Медиановости

27 ноября 2008 15:15

Судья ждет Запесоцкого, чтобы узнать о причиненных ему "Новой  газетой" моральных страданиях

Очередное заседание по иску ректора Гуманитарного университета профсоюзов к "Новой газете в Санкт-Петербурге" состоялось 27 ноября в Кировском районном суде.

На заседании были заслушаны показания свидетеля, подтверждающие опубликованную в статье информацию о причастности Александра Запесоцкого к деятельности ООО "Невские технологии" на берегу Финского залива в поселке Лисий Нос. Также на суде была рассмотрена видеозапись, на которой Александр Запесоцкий в разное время присутствует на территории участка по улице Морские дубки, 2-4 (часть видеозаписи была опубликована на Лениздат.Ру).

За неоднократные высказывания с места, нарушение порядка и прерывание судьи представитель истца был удален из зала.

Следующее заседание назначено на 11 декабря. Судья вручила представителю истца повестку для приглашении Александра Запесоцкого в суд, чтобы он рассказал участникам процесса о тех нравственных страданиях, которые были ему нанесены публикацией в "Новой газете".

Напомним, что причиной иска послужила статья "Граница на носу. Ректор Гуманитарного университета профсоюзов основал личную погранзаставу?", опубликованная в "Новой газете в Санкт-Петербурге" в октябре 2007 года. В ней сообщается о том, что на берегу Финского залива в районе Лисьего Носа якобы в интересах Александра Запесоцкого с нарушением закона ведутся строительные и земляные работы.

Александр Запесоцкий и ГУП заявляют, что эта информация не соответствует действительности.