Медиановости

27 ноября 2008 17:36

Бывший проректор СПбГУ может провести в тюрьме 8 лет

В Василеостровском федеральном суде Петербурга сегодня прошли прения сторон по делу шести сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета во главе с бывшим проректором по материально-техническому обеспечению, а ныне пенсионером Львом Огневым, обвиняемых в хищении денежных средств, выделенных учебному заведению на ремонт здания. По делу также проходит руководитель строительной фирмы "Строительное дело СГ" Николай Сотников.

Органы предварительного следствия обвиняют их в хищении и легализации денежных средств в особо крупном размере.

Как сообщает корреспондент "Росбалта", сторона  государственного обвинения просила для пяти из подсудимых: проректора по административно-хозяйственной работе Льва Огнева, начальника Главного управления материально-технической базы Вадима Полонского, начальника планово-производственного управления Николая Куксо, начальника эксплуатационно-технического отдела Александры Логиновой и главного бухгалтера СПбГУ Романа Цветова реальных сроков лишения свободы от 6 до 8 лет. Для главного инженера СПбГУ Юрия Чекалинаи главы строительный фирмы "Строительное дело СГ" Николая Сотникова обвинение просило 5 лет условно с испытательным сроком в 3 года и 7 лет условно с испытательным сроком в 5 лет.

Сторона защиты просила у суда назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, аппеллируя к тому, что все подсудимые признали свою вину, раскаялись, еще на стадии предварительного следствия возместили причиненный ими материальный ущерб, а также все люди крайне немолодые и страдающие различными хроническими заболеваниями.

Приговор будет вынесен 9 декабря.

Изначально общий размер похищенных за несколько лет денежных средств составил, по мнению следствия, около 98 миллионов рублей. Однако затем был все же проведен злополучный ремонт на 16 миллионов рублей, а оставшиеся 82 миллиона были растратчиками полностью возмещены.

Напомним, что по версии обвинения, проректор по административно-хозяйственной работе Лев Огнев, начальник Главного управления материально-технической базы Вадим Полонский, начальник планово-производственного управления Николай Куксо, главный инженер Юрий Чекалин, начальник эксплуатационно-технического отдела Александра Логинова и главный бухгалтер СПбГУ Роман Цветов еще в 2001 году вступили в сговор для совершения хищения денег, выделенных на ремонт и реконструкцию зданий и помещений университета. С этой целью они привлекли руководителя строительный фирмы "Строительное дело СГ" Николая Сотникова, с которым был заключен договор о проведении ремонтных работ без фактического проведения конкурса и с условием 20-процентного отката участникам аферы.

Как считает предварительное следствие, подсудимые переводили денежные средства, направляемые на ремонт и реконструкцию здания Двенадцати коллегий, на счета строительной фирмы Сотникова на основании фиктивных актов о приемке фактически так и невыполненных работ. После этого руководитель строительной фирмы снимал со счетов деньги, которые, по версии обвинения, делились между участниками аферы.

Свою долю Огнев потратил, в частности, на приобретение двухкомнатной квартиры в Петербурге и частного дома в Красном Селе (дом и квартира были оформлены на его близкую знакомую), а также старинных золотых монет.