Медиановости

27 ноября 2008 20:08

Открытое письмо банка "КИТ Финанс"

В газете "Коммерсант – Санкт-Петербург" 27 ноября в разделе рекламы опубликовано открытое письмо банка "КИТ Финанс" в ответ на вышедшую 26 ноября в "Деловом Петербурге" статью "КИТ Финанс" задело взрывной волной". В нем банк высказывает резкую критику в отношении главного редактора "ДП" Олега Третьякова и журналистов издания.

"Деловой Петербург" 26 ноября опубликовал свою версию гибели главы службы финансового мониторинга банка "КИТ Финанс" Марии Сандаловой в результате взрыва гранаты. По мнению редакции "Делового Петербурга", причиной гибели могла стать ее профессиональная деятельность. Банк в своем письме заявляет о том, что "журналисты "Делового Петербурга" не погнушались использовать трагедию для нагнетания ажиотажа вокруг деятельности банка, опубликовав материал, который, по мнению банка, нарушает не только журналистскую, но и общечеловеческую этику в самой грубой, циничной форме". Банк выразил свое "возмущение и недоумение в связи с появлением данной публикации, подрывающей доверие не только к деловой печатной прессе в России, но и формирующей неадекватное, превратное представление у читателей о данной трагедии и якобы имеющей место ее связи с деятельностью банка "КИТ Финанс".

Своим мнением по поводу произошедшего с корреспондентом Lenizdat.ru поделился  заместитель директора департамента контроля и информации банка "КИТ Финанс" в Петербурге Алексей Булгаков.

- Я читал публикацию в "Деловом Петербурге" и, честно говоря, она вызвала у меня бурную реакцию, - заявил г-н Булгаков. - Такое впечатление, что статью писал человек, который совсем не разбирается в деле и не имеет понятия о том, в чем состояла работа Марии. Человек услышал какой-то шорох и сразу написал то, чего вообще не было. В статье использованы мнения людей, которые недостаточно глубоко разбираются в этих проблемах. Единственный профессионал - это президент Ассоциаций банков Северо-Запада Владимир Джикович. Но его мнение в этой статье как раз почему-то не акцентировано и приведено в конце. Я согласен с нашим письмом в "Коммерсанте" и готов к нему присоединиться.

Олег Третьяков в течение всего дня был недоступен для комментариев, однако на форуме к статье на сайте dp.ru высказал свою позицию по данному вопросу . В частности он отметил:

"Когда трагически, но непонятным образом погибает сотрудник проблемного банка, СМИ обязаны сканировать слухи и версии, которые ходят в бизнес-сообществе по данному поводу. Журналисты берут комментарии, запрашивают информацию в правоохранительных органах, опрашивают экспертов.

Мы, журналисты "ДП", вынуждены задавать себе те самые вопросы, которые читатель может задать напрямую газете, и отвечать на них — это наша работа. Что мы и сделали. То же самое сделали и остальные СМИ".