Медиановости

28 ноября 2008 19:09

Город сможет в одностороннем порядке расторгать госконтракты

Теперь государственный заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по договору госзаказа. Такое положение узаконил Арбитражный суд Москвы, передает корреспондент Горзаказ.Орг.

Напомним, что летом текущего года один из участников конкурса на строительство нового зоопарка в Юнтолово, московская фирма "ЭЛМО", направила в Федеральную антимонопольную службу жалобу на пункт в договоре, предусматривающий возможность госзаказчика в одностороннем порядке расторгать договор при ненадлежащем исполнении подрядчиком своих обязательств с уведомлением за месяц.

ФАС признала жалобу правомочной и потребовала приостановить проведение конкурса на строительство первой очереди зоопарка ввиду того, что подобный пункт в договоре нарушает законодательство о госзаказе. Комитет по строительству Петербурга, будучи заказчиком проекта зверинца, обжаловал решение ФАС в Арбитражном суде. Это действие поддержал и Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Смольного.

И вот, как стало известно, Арбитражный суд Москвы, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Комитета по строительству Петербурга, пришел к выводу, что поскольку нормы Гражданского кодекса имеют приоритет над нормами ФЗ-94, а в Гражданском кодексе предусмотрена возможность одностороннего отказа заказчика от исполнения договора, то и норма о возможности одностороннего отказа государственного заказчика Петербурга от исполнения контракта, включаемая в договора, является законной и обоснованной.