Медиановости

1 декабря 2008 14:06

Руководство ТВ-2 пожаловалось в Общественную палату на давление милиции

Руководство томской телекомпании ТВ-2 обратилось в Общественную палату России с резким заявлением о давлении правоохранительных органов. Телекомпания известна своей независимой позицией: на ее счету 14 ТЭФИ, в том числе и "больших", а не только полученных на конкурсе ТЭФИ-регион.

Гендиректор ТВ-2 Аркадий Майофис рассказал "Новой", что преследования милиции начались после вышедших в эфир сюжетов о методах работы томских милиционеров и об убийстве предпринимателя Игоря Вахненко. В убийстве обвиняется сотрудник ОБЭПа УВД по Томской области Геннадий Никифоров.

"Наша активная позиция привлекла внимание общественности и вызвала резкое недовольство со стороны начальника УВД Томской области Виктора Гречмана, — говорит Майофис. — И тут началось: машины ГАИ возле телекомпании, которые не пропускают наших сотрудников в здание. Письмо Гречмана в Россвязькомнадзор, проблемы с лицензией и прямые угрозы (у нас есть запись, где Гречман говорит, что "бить будет со страшной силой"). Против нас возобновили дело о мошенничестве пятилетней давности — оно связано с покупкой помещения для телекомпании. Ищут хоть что-то, чтобы зацепиться.

Мое обращение опубликовал "Интерфакс". Я жду, что генерал поймет: за каждым его действием будет следить общественность".

Член Общественной палаты и главный редактор "МК" Павел Гусев рассказал, что палата сообщила губернатору Томской области и руководителям местной милиции о собственном контроле над конфликтом. "В начале недели в Томск отправится комиссия, — сказал он. — В нашей стране нападение на журналистов и давление на СМИ региональных властей нередко, мы хотим разрешить проблему еще в зародыше".

Виктор Гречман ждет приезда членов Общественной палаты. "Кое-какие документы я им могу показать", — заявил он агентству "Интерфакс-Сибирь".