Медиановости

1 декабря 2008 18:39

С "Фонтанки.Ру" исчезла статья о новости "Первого канала"

На "Первом канале" были возмущены публикацией портала "Фонтанка.Ру" "Реклама тамбовских на "Первом" – о сайте, созданном племянником Владимира Барсукова (Кумарина), - сообщают источники ряда СМИ. Так ли иначе, материал был снят.

История началась с того, что журналист портала Татьяна Востроилова заметила, что Сергей Кумарин, племянник арестованного Генпрокуратурой Владимира Барсукова (Кумарина), стал героем сюжета на "Первом канале".

"Федеральное телевидение, выдерживая линию: "кризиса в России нет", рассказало об одном из тысяч сайтов российских деревень. Судя по всему, его руководство уверено, что сайт тамбовского села Андриановка, автором которого является петербуржец Сергей Кумарин, способствует привлечению туризма и инвестиций в глубинку. При этом федералам родственная связь Сергея с Владимиром Кумариным, арестованным Генпрокуратурой, показалась неочевидной", - говорилось в тексте, опубликованном 11 ноября.

Корреспондент "Фонтанки.Ру" была удивлена тем, что новость о сайте села Андриановка появилась в эфире "Первого канала":

"Дело в том, что Сергей Кумарин - родной племянник и первый крестник авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина). Оба родились в Мучкапском районе Тамбовской области: Владимир – в Александровке, Сергей – в Андриановке (расстояние между деревнями порядка 50 км), у них была одна школа. Сергей живет в Петербурге в одном доме с Владимиром Сергеевичем на Таврической улице, а фотографии для сайта появились благодаря фотоаппарату, который дядя Володя подарил племяннику на рождение сына. Молодой человек о родстве предпочитает не распространяться", - поясняет она.

В завершение Татьяна Востроилова пишет: "Смеем предположить, что для "Первого канала" "лучше бы он (Владимир Кумарин - Lenizdat.ru) был Чикатило". Владимир Кумарин, которого с середины прошлого года благодаря высказываниям генерального прокурора принято считать "вселенским злом", посредством племянника и беспристрастности журналистов (федерального, напоминаем, канала) снова оказался в центре внимания. Но уже позитивного. Что может повлечь недовольство и оргвыводы наверху".

Но похоже, что "недовольство и оргвыводы наверху" вызвал текст на "Фонтанке.Ру". Так, по информации СМИ, вскоре после появления этой публикации руководителю АЖУРа Андрею Константинову позвонили с "Первого канала". Итог - уже опубликованная статья "Реклама тамбовских на "Первом"" была снята с информационного портала.

Версию руководителей портала "Фонтанка.Ру" о том, почему материал был удален, корреспонденту Lenizdat.ru узнать не удалось.

- Это внутренние дела редакции, которые я не хотел бы комментировать, - заявил Александр Горшков, главный редактор "Фонтанки.Ру".