Медиановости

2 декабря 2008 14:48

Даниил Коцюбинский: "Московские петербуржцы" - стопроцентные Молчалины

Даниил Коцюбинский представил читателям свою новую книгу. Точнее – сборник интервью под названием "Московские петербуржцы: в плену имперского синдрома", куда вошли, по словам самого автора, беседы с такими известными "московскими петербуржцами и многими знаменитыми людьми", как Сергей Миронов, Людмила Нарусова, Михаил Веллер, Альфред Кох, Владимир Яковлев, Андрей Илларионов, Михаил Шемякин, Лев Щеглов, Михаил Амосов и другими.

Как заявил на встрече с читателями в "Буквоеде на Восстания" Даниил Коцюбинский, его прежде всего интересовал следующий парадокс: Санкт-Петербург всегда был не востребован в отечественной политике, хотя представлял собой довольно позитивный импульс "европейскости" и "интеллигентности". Теперь же, по словам автора, в лице Владимира Путина и его команды Петербург находится на вершине российской политики, однако не в качестве колыбели либеральных и демократических ценностей, а в качестве "бархатного реванша авторитаризма с кагэбэшным уклоном". Почему же это произошло? Почему из "самого европейского города страны в Москву течет нескончаемый поток карьеристов, который до сих пор не прерывается и неизвестно когда прервется"? Почему "московские петербуржцы" разорвали всякую связь с демократическими традициями Питера, избавившись даже от "либерального флера и фразеологии"? Почему они "управляют так по-азиатски"? Ответы на эти вопросы ищет Даниил Коцюбинский. По его мнению, виной всему "имперский синдром, имманентно присущий и любому россиянину, и любому петербуржцу, который постоянно напоминает, что ты живешь в самой большой стране в мире, в бывшей столице бывшей империи". "Жителям нашей страны необходимо увидеть эту имперскую азиатчину в себе и отрефлексировать", - уверен Даниил Коцюбинский.

С точки зрения Даниила Коцюбинского, феномен "человека из Петербурга" не однозначен. Однако, несмотря на это, все жители Cеверной столицы подвержены "имперскому синдрому". "Нынешний премьер-министр, который происходит, по его собственным словам, из шпаны, ищет связи с Петербургом не через Осипа Мандельштама или Анну Ахматову. Но и для него, и для интеллигенции все равно свойственно делать выбор в пользу империи", - отметил публицист.

В целом же на сегодня, по мнению Даниила Коцюбинского, "московские петербуржцы" (то есть те, кто начал свою карьеру в городе на Неве, а продолжил свое становление в Москве) – это "стопроцентные карьеристы, Молчалины, а вовсе не Чацкие, какими они сами себе казались". И все это, по словам автора, привело к тому, что уже "никакой интриги в отношениях Санкт-Петербурга и Москвы нет".

Окончательно утверждает такое положение вещей, как считает Даниил Коцюбинский, то, что "Санкт-Петербург стремительно превращается из города, который имеет свое собственное лицо, в обычный мегаполис". "Лет через пять или семь окончательно исчезнет архитектурная специфика города – и тогда окончательно исчезнет "петербуржскость"… И поэтому хочется стереть с лица земли все новостройки, уродующие центр города, построенные в эпоху Матвиенко-Путина", - отметил публицист.

Правда, по словам Даниила Коцюбинского, существует и другой фактор, который стал причиной ухода "петербуржскости" из сферы политики. "Все это следствие телевизионной картинки советского типа, где можно увидеть только развлечения и пропаганду и которая в течение последних как минимум пяти лет воздвигла перед зрителями глухую стену… На сегодня свободы даже в Венесуэле больше, чем в России. Хотя, возможно, потому что там более "горячие парни" и потому что на "марш несогласных" в Латинской Америке придут не полтора престарелых человека, а тысячи людей… А от нынешней российской политики очень сильно смердит мертвечиной", - добавил Даниил Коцюбинский.

Известный публицист Дмитрий Травин, автор трех вошедших в сборник интервью, на встрече с читателями отметил, что, по его мнению, "ничего специфически петербургского в политике нет, но есть разные люди". "Санкт-Петербург представляет собой срез общероссийской ситуации. И все процессы, происходящие как в городе, так и в стране, на мой взгляд, естественные. И я не считаю, что происходят они "к сожалению" – в отличие от Даниила", - сказал Дмитрий Травин.