Медиановости

2 декабря 2008 19:02

Горсуд Петербурга оставил в силе отказ в удовлетворении иска Запесоцкого к АЖУРу и "Фонтанке.ру"

Городской суд Петербурга 2 декабря оставил в силе решение Куйбышевского федерального суда, отказавшегося удовлетворить иск ректора Гуманитарного университета профсоюзов Александра Запесоцкого к ООО "АЖУР" (издатель газеты "Ваш тайный советник"), ООО "АЖУР-медиа" (учредитель "Фонтанки.ру") и Андрею Баконину (Константинову), автору статей "Запесоцкий, пройдемте в суд", "От других мне хвала, что зола. От тебя и хула — похвала" ("Ваш тайный советник"), сообщает "Фонтанка.ру".

Истец просил признать не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию следующие опубликованные фрагменты из статей на "Фонтанке" и в газете "Ваш тайный советник":

1. "Известному шоумену и, по совместительству, ректору гуманитарного университета профсоюзов Александру Запесоцкому, похоже, плохо".

2. "Ведь о нем обычно вспоминают только в связи со всевозможными скандалами".

3. "Отсюда нехитрая идея по привлечению внимания — статья за его подписью в "Санкт-Петербургских ведомостях" в жанре политического доноса".

4. "Для усиления эффекта в тот же день администрация заведения Запесоцкого разослала в СМИ пресс-релиз о том, что университет обстреляли. Пуля, пробившая окно в одном из помещений, была выпущена за несколько часов до подписания в печать газеты, вышедшей 18 октября. Помещение, кстати, как сообщили в самом университете, малообитаемо. Но уже через час некоторые радиостанции города прервали эфир ради экстренного выпуска новостей с сообщением об обстреле кабинета ректора. Заказчики пиар-акции, похоже, себя выдали — ведь о выходе статьи знали те, кто ее размещал, да сотрудники редакции. И еще те, с кем мог советоваться Запесоцкий, когда готовил свой "message". Дешево. Не надо быть сыщиком, чтобы догадаться, кому это позарез нужно".

5. "Тем более, если мы претендуем на то, чтобы общество было открытым и чтобы всякая тварь (в смысле Божья) могла изложить свою позицию и жизненное кредо, в том числе и такое, как у Запесоцкого".

6. "Вот тут отважный ученый-культуролог слепо путает два "ярлыка" - "бандитский Петербург" и "Петербург — криминальная столица"... Впрочем, профессор, как настоящий ученый, не утруждает себя чтением того, о чем составляет яростное и бескомпромиссное мнение. Это хорошо. В нашей стране уже был период, когда интуиция заменяла информацию многим видным деятелям культуры, выступавшим в печати с гневными осуждениями и разоблачениями. Вообще, в публицистике надо руководствоваться классовым чутьем — как Жванецкий в свое время призывал: "Давайте спорить на тему "Взлет и падение Голливуда", не посмотрев ни одного фильма!"".

7. "Правда, если быть точным, не его личности, которая мало кому интересна, а скандалов, преследующих подведомственную ему штаб-квартиру профсоюзной культурологии. К слову, ректор врет, когда говорит, что незнаком ни с творчеством Константинова, ни с газетой "Ваш тайный советник", издаваемой АЖУРом. Несколько раз бывал у нас в гостях и очень хотел, чтобы в газете появились нужные ему публикации. Не вышло".

Также ректор ГУП требовал 1 млн рублей - с ООО "АЖУР", 1 млн рублей - с ООО "Ажур-Медиа" - издателя "Фонтанки", и 9 млн рублей - с директора АЖУР Баконина (Константинова).

Напомним, что 19 октября 2007 года в газете "Санкт-Петербургские ведомости" появился материал Александра Запесоцкого "Бриллианты - лучшие друзья девушек" с критическими высказываниями в адрес Андрея Константинова. По признанию ректора ГУП, на данный шаг он пошел после того, как издание АЖУРа, "Ваш тайный советник" трижды за два месяца упомянул его персону. В ответ на выступление Запесоцкого в "Санкт-Петербургских ведомостях" появились публикации на "Фонтанке" и "Вашем тайном советнике", которые и послужили причиной иска со стороны ректора ГУП. Андрей Константинов и АЖУР также подали иски о защите чести, достоинства и деловой репутации к Александру Запесоцкому. Их рассмотрение продолжается в суде общей юрисдикции и апелляционной инстанции арбитражного суда.