Медиановости

5 декабря 2008 14:09

Эксперты по делу Андрущенко посетовали на многообразие мнений об экстремизме

Сегодня, 5 декабря, в процессе по делу журналиста и одного из учредителей "Нового Петербурга" Николая Андрущенко Дзержинский федеральный суд продолжил допрос двух экспертов: Елены Кирюхиной из Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы и Резеды Салахутдиновой с факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Как передает корреспондент Лениздат.Ру, именно эти эксперты давали свои заключения по статьям Николая Андрущенко в "Новом Петербурге" и сочли, что в них присутствуют и экстремистские утверждения, которые могут оказать влияние на оппозицию, особенно на молодежь, и заведомо ложные и оскорбительные высказывания, чернящие добрые имена, порочащие деловую репутацию героев публикаций Андрущенко: председателя Жилищного комитета правительства Петербурга Юниса Лукманова и сотрудников прокуратуры Петербурга Елену Сидоренко, Константина Шарыгина и Дмитрия Мазурова. Кроме того, именно на основании мнения специалиста Кирюхиной, что в статьях журналиста содержатся экстремистские утверждения, сам Андрущенко был в свое время взят предварительным следствием под стражу.

Сегодня защита Николая Андрущенко пыталась выяснить, какой именно методологией пользовались эксперты при вынесении своих заключений и, в частности, не использовали ли они методологию Николая Гиренко. Оба эксперта сообщили, что с методикой и трудами Гиренко они знакомы были, однако в данном случае базировали свои выводы на основе трудов другого ученого, специалиста по экстремизму Анатолия Козлова. Также Елена Кирюхина сообщила суду, что при производстве экспертизы она не использовала "Методические рекомендации Генеральной прокуратуры об использовании специальных познаний по делам о возбуждении межнациональной и межрелигиозной розни", утвержденные в 1999 году заместителем генпрокурора Михаилом Катышевым.

Оба эксперта посетовали, что среди ученых и юристов нет единого мнения по части четкого определения "экстремизма", а потому они пользовались работами не ниже уровня докторских диссертаций по этим темам.

Подсудимый обратил внимание суда на то, что между поручением о производстве заключения, судя по дате и времени поступления, по его статье "Пора вооружаться" специалистом и вынесением этого заключения Еленой Кирюхиной 22 ноября прошлого года по его расчетам прошло всего сорок пять минут, и усомнился, что за столь короткое время специалист мог дать качественное и обоснованное заключение.

Сама Кирюхина пояснила, что на самом деле просьба о вынесении заключения ей поступила вместе с текстом статьи еще накануне, 21 ноября, и на вынесение заключения она потратила не менее шести часов, просто сама просьба была зарегистрирована во входящих позже из-за большого количества поступающих в Центр экспертиз документов.

Следующее заседание назначено на 15 декабря.

Напомним, что Николай Андрущенко обвиняется в клевете и оскорблении представителей власти. Эти преступления по версии предварительного следствия были совершены журналистом путем публикации журналистских материалов в "Новом Петербурге". Издание также постигла было незавидная судьба: в ноябре 2007 года выпуск газеты был приостановлен по решению Городского суда по иску Росохранкультуры после получения двух предупреждений со стороны Росохранкультуры, причем одно из них было вынесено за статью самого Андрущенко "Почему я иду на Марш несогласных", а второе - за статью Константина Черняева "Вот настоящий кандидат". Редакция вместо "Нового Петербурга" начала выпускать новую газету под названием "Минуты века". Но и это издание правоохранительные органы не оставляют своим вниманием, то и дело устраивая обыски в редакции. Однако недавно Городским судом Петербурга был рассмотрен новый иск Росохранкультуры - о полном закрытии "Нового Петербурга". На этот раз в тех самых статьях, за которые Росохранкультура вынесла газете предупреждения, суд никаких признаков экстремизма не обнаружил. Так что возобновление издания под прежним названием вновь стало возможным. Однако до сих пор издание выходит под именем "Минуты века".

Примечательно, что именно с "Новым Петербургом" оказался связан вчерашний скандал с офисом правозащитной организации "Мемориал". В офисе "Мемориала" на улице Рубинштейна был проведен вчера около полудня обыск, как указано в соответствующем постановлении следователя Центрального РУВД Петербурга Калганова, в рамках расследования уголовного дела по той самой "экстремистской" статье "Вот настоящий кандидат" Константина Черняева в "Новом Петербурге", за которую газету и пыталась закрыть Росохранкультура. Обыск в "Мемориале" ставил перед собой задачу обнаружить в офисе "Мемориала" некие "документы, подтверждающие противоправную деятельность "Нового Петербурга", при этом изымались не только бумаги, но и жесткие диски компьютеров. По некоторым данным, искались следы финансирования "Нового Петербурга" со стороны "Мемориала".

- Нас никогда ничто не связывало с "Мемориалом", - заявил корреспонденту Лениздат.Ру сам Николай Андрущенко. - Мы даже в некоторой степени антагонисты.