Медиановости

5 декабря 2008 21:42

Диана Качалова: Редакторы старой школы относятся к читателям-журналистам с недоверием

О современных формах взаимодействия издания и читателей на форуме студенческой прессы "Медиапоколение 2008" 5 декабря рассказала главный редактор газеты "Мой район" Диана Качалова.

- Хотя и звучит это не слишком оригинально - письма читателей испокон веков публиковались в газетах, но в рамках интернета и благодаря современным технологиям, прохожий может стать автором горячей новости в считанные секунды: увидев событие, сфотографировать его на телефон, снабдить справкой о том, что увидел и отправить на сайт, - рассказала Диана Качалова.

Правда, по ее словам, редакторы старой школы, в том числе и на западе, где использование UGC распространено значительно больше, чем у нас, относятся к читателям-журналистам с некоторым недоверием.

- Это естественно, потому что любитель, как и неопытный журналист не всегда отдает себе отчет в необходимости точной и правдивой информации и может как придумать событие, так и раздуть из мухи слона. Поэтому в штате сайта, который много работает с UGC, всегда есть люди, которые проверяют поступившую информацию, - пояснила она.

Главный редактор "Моего района" также выделила одно из преимуществ интернет-издания, то, чего не может позволить себе печатная газета – это возможность показать свою кухню. Многие газеты на сайте рассказывают о своих планах и призывают читателей к сотрудничеству. Некоторые западные издания даже решаются на то, чтобы показывать в режиме подкаста свои планерки и приглашают читателей-зрителей участвовать в подготовке материалов.

- Что же до сайта "Моего Района", то на протяжении нескольких лет он полностью отражал содержание газеты - мы просто вывешивали на нем тексты в режиме их появления. Сейчас сайт живет своей жизнью – информация обновляется на нем практически ежеминутно и он дает реальную картину дня. Пока что наше взаимодействие с читателями - это в основном форум и их комментарии к текстам. Но в ближайшее время мы планируем наладить более тесное, современное и продуктивное сотрудничество. Потому что это - завтрашний день любой газеты, которая намерена не только выживать, но и развиваться, - отметила Диана Качалова.