Медиановости

15 декабря 2008 13:39

В Калининграде закрывают СМИ и урезают оклады журналистам

На минувшей неделе стало известно о закрытии в Калининграде представительства информационного агентства "Росбалт". Руководитель "Росбалт-Калининград" Валерий Бирюков подчеркнул, что сокращение связано с финансовым кризисом. Бюро прекращает работу с 15 декабря, сообщает ИА REGNUM.

Месяцем ранее свой корпункт в Калининграде закрыл Пятый канал (Санкт-Петербург). Также в ноябре прекратил существование еженедельник "Янтарный караван" (учредитель: ИД "Провинция", издатель: ООО "Регион пресс"). Как сообщила бывший редактор газеты Жанна Осипчук, "Регион пресс" в связи с кризисом отказался вести финансовые дела с газетой". В итоге коллектив "Янтарного каравана" в настоящее время организовал новую независимую газету "Новый караван".

Также в Калининграде отмечено сокращение на 25% окладов журналистам в ООО "Русская медиагруппа "Западная пресса" (в холдинг входят, в частности, региональные представительства "Комсомольской правды", "АиФ", "Московского комсомольца", "Антенны", "За рулём", а также газета "Страна Калининград" и журнал "Королевские ворота" – прим. ИА REGNUM).