Медиановости

23 декабря 2008 17:42

Валерий Береснев: "Мы приветствуем, что этого не произошло"

Ершики за 12 тыс. каждый и смесители за 32 тыс. рублей Смольный никогда и не думал закупать для рабочего кабинета Валентины Матвиенко, - говорится в заявлении пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга. Мол, ремонт губернаторских кабинетов вообще не входил в планы Смольного. Эта информация о ремонте – провокация "Новой газеты в Санкт-Петербурге"! Главный редактор "НГ в СПб" Валерий Береснев прокомментировал эту ситуацию Лениздат.Ру.

– Редакция "Новой газеты в Петербурге" может лишь приветствовать тот факт, что городское правительство отказалось от дорогостоящего ремонта в ряде своих кабинетов. Действительно, проведение такого рода ремонтных работ нам представляется неприемлемым как с прагматической (слишком дорого), так и с этической (слишком вызывающе) точек зрения. Особенно в настоящий период времени, когда официальные лица Петербурга призывают горожан к тщательной экономии денежных средств. Мы рады, что эти призывы исходят от людей, которые готовы начать с себя и отказаться от приобретения за бюджетные деньги (к примеру) смесителей и ершиков за 32 тысячи и 12 тыс. рублей соответственно, – так прокомментировал Валерий Береснев заявление пресс-службы городской администрации по поводу статьи "Кризис меняет декорации" в "Новой".

Напомним, что в этой публикации речь идет о том, что на переоборудование губернаторских кабинетов в Смольном потратят 32 млн рублей.

По заявлению пресс-службы администрации, "данные измышления грубо попирают факты". Она сообщает о том, что рабочий кабинет губернатора Петербурга и смежные помещения не ремонтировались несколько десятилетий, и никаких ремонтных работ в кабинете губернатора не было даже запланировано. "Редакция "Новой газеты" в нарушение ст. 49 закона "О средствах массовой информации" не удосужилась проверить достоверность распространяемой информации, игнорировала права и законные интересы должностных лиц и читателей. Пресс-служба расценивает публикацию этого материала как заведомую провокацию", – говорится в заявлении пресс-службы администрации.

– У "Новой газеты" нет оснований думать, что ремонт в кабинетах 374, 374а, 376 и 378 комплекса зданий Смольного вообще не планировался в последнее время, – возражает Береснев на утверждения Смольного. – Иначе остается предположить, что одно из петербургских предприятий (название фирмы известно редакции) произвольно и без всякого повода выполнило разработку проектно-сметной документации для капитального ремонта вышеперечисленных помещений, датировало документацию текущим 2008 годом и для пущей убедительности сопроводило ее фотографиями правительственных интерьеров – и все из бескорыстного желания помечтать о прекрасном. Если же мечтатели в бизнесе еще не перевелись, то они, надо признать, находят отклик среди чиновников.

Грозное слово "провокация", использованное пресс-центром Смольного в адрес статьи в "Новой газете", на наш взгляд, употреблено не совсем к месту. Провокацией, скорее, могли бы стать неоправданные бюджетные траты на фоне экономического кризиса. Но, повторяю, мы приветствуем, что этого не произошло.