Вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров заявил, что конкурс по приобретению жилья для ветеранов Великой Отечественной войны и граждан, проживающих в аварийном фонде, состоится в конце января, передает корреспондент Горзаказ.Орг. По словам чиновника, город планирует выделить на это чуть более 9 млрд рублей.
Напомним, ранее сообщалось, что Петербург сократил объем выделяемых на эти цели средств с 12,6 до 5,7 млрд рублей. На предыдущем конкурсе, который прошел 19 декабря, строительный рынок не проявил энтузиазма. В конкурсе приняла участие всего одна компания. Город предлагал выкупать квартиры по цене 47,3 тысячи рублей за квадратный метр. На этот раз, сказал Вахмистров, власти предложат цену в 52 тысячи рублей за метр, но если кто-то предложит меньше, в Смольном, по его словам, будут рады.
Чиновник сообщил, что город рассчитывает в том числе на выкуп уже построенного жилья у частных инвесторов. Власти надеются купить квартиры в разных районах города.
Напомним, что не так давно другой вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский заявил, что город не планирует повышать выкупную стоимость квартир, а даже, напротив, готов ее снизить.