Медиановости

29 декабря 2008 17:26

Петербургские СМИ. Итоги года

Жизнь петербургских СМИ в 2008 году не была ознаменована какими-то яркими открытиями или прорывами. Новые федеральные каналы или радиостанции не открывали свои головные офисы на берегах Невы, а старые добрые ежедневные газеты не поражали воображение наблюдателей и читателей невиданным ростом тиражей.

О САМОМ ГРУСТНОМ

Год начался с трагических известий. В конце января в Финляндии в автокатастрофе погибла журналистка питерского "Интерфакса" Hеиля Ахмедшина. Не успели близкие и коллеги отойти от горя, как грянула новая беда.

8 февраля подонок напал на Елену Шестакову, которая в последние годы работала в "Ленинских искрах", журнале "Глория" и других СМИ. С тяжелой травмой головы журналистка оказалась в больнице. Через несколько дней Елена скончалась. Убийцу нашли, но от этого не легче…

В январе ушла из жизни легенда Ленинградского телевидения Нелли Владимировна Широких. Более 30 лет миллионы телезрителей ждали встречи с этой удивительно обаятельной женщиной. Ей довелось вести самые разнообразные программы: от литературных и детских до новостей и репортажей с официальных мероприятий.

Сегодня уже сложно представить, кем для неизбалованных обилием телеканалов горожан, являлись в 60–70 годы дикторы, которых, конечно, невозможно сравнить с журналистами дня сегодняшнего.

Завершая тему потерь минувшего года, вспомним Владимира Соболева. 8 ноября он скоропостижно скончался на 63-м году жизни. В журналистских кругах широко его имя стало известно после того, как Владимир Михайлович возглавил "Невское время". Затем было назначение в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ правительства. Казалось, что ему еще работать и работать, но сердце не выдержало…

СМОЛЬНЫЙ ЗОВЕТ

Пока волна кризиса не докатилась до Петербурга, темой №1 в мире масс-медиа северной столицы были многочисленные переходы журналистов на работу в Смольный. Такого массового исхода акул пера во власть старожилы не припомнят.

1 апреля совершенно серьезно Антон Губанков, являвшийся более десяти лет лицом и руководителем службы информации петербургского отделения ВГТРК "Россия", подтвердил, что покидает свой пост. Вокруг этой истории ходило много слухов о конфликте между Добродеевым и Губанковым, который якобы предшествовал этому переходу, но факты гласят следующее: новым главой Комитета по культуре Петербурга стал известный журналист.

Фактически одновременно с ним летом кресло в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ занял Юрий Зинчук – экс-руководитель петербургского бюро НТВ. Так, два бывших многолетних конкурента оказались соратниками.

Им на помощь подоспел и Александр Коренников, который прошел долгий путь от главного редактора местного филиала радиостанции "Эхо Москвы" до собеседника Валентины Матвиенко в специальном ток-шоу.

Александр занял место Натальи Кутобаевой – пресс-секретаря губернатора. Поскольку Наталья вышла замуж за Николая Фоменко и решила покинуть город, журналисты довольно долго гадали: кто же придет ей на замену? Мучались до середины июня, когда Коренников был представлен публике официально уже в новом статусе.

Если назначение Александра, хорошо знакомого губернатору, было вполне логичным и не вызвало никаких вопросов, то переход в команду Валентины Ивановны известного спортивного журналиста Борислава Михайличенко для всех стал неожиданностью. Он занял пост заместителя руководителя пресс-службы Смольного.

В конце ноября к этой группе журналистов во власти присоединился Анатолий Аграфенин. Его появление в Смольном было обусловлено скоропостижной кончиной Владимира Соболева, о которой уже упоминалось.

Анатолий являлся редактором газеты "Утро Петербурга", но репутацию профессионала заработал еще в "Санкт-Петербургских ведомостях", в которых писал и редактировал более десяти лет.

Стоит добавить, что в июне Владимир Угрюмов был назначен председателем Комитета по информационно-аналитическому обеспечению Ленинградской области. До этого Владимир если и занимал какие-то руководящие посты, то только в общественных организациях. Он, например, возглавлял Союз журналистов города и области, но в качестве главного редактора "Вечернего Петербурга". А до прихода во власть управлял петербургским отделением "Российской газеты".

КТО КУДА?

Обильным 2008 год выдался и на другие переходы, не говоря об отставках. Весной сразу два телеканала остались без своих прежних руководителей – "Пятый" и "100ТВ". 11 марта о своем уходе объявила Марина Фокина, с именем которой связано возвращение "Пятого канала" на общероссийский уровень. Новое лицо "Пятерки", которое многими критиковалось, было плодом ее усилий. Даже самым яростным критикам приходилось признавать, что Фокиной удалось вдохнуть новую жизнь в коридоры на Чапыгина.

Однако, акционеры, скорее всего, ожидали от своего менеджера не только творческих поисков, но финансовых результатов. В результате, 8 апреля "Пятый канал" возглавил бывший заместитель гендиректора ВГТРК Владимир Троепольский.

Буквально через день или два после этого события, свой кабинет покинул генеральный директор телеканала "100ТВ" Михаил Великосельский. По версии самого Михаила, он добровольно пошел на этот шаг, заранее предупредив акционеров о своем желании поменять место работы. Заменила Великосельского Елена Селезнева, которая до этого являлась топ-менеджером "Балтийской медиагруппы".

Очень скоро из офиса "100ТВ" пришло еще одно известие – Валерий Татаров объявил о том, что покидает эфир. Правда, совсем с каналом он не распрощался. Исчезновение с экранов телевизоров известного ведущего было вызвано его неудачным общением с коллегами. В редакции газеты Gaudeamus Валерий слегка разоткровенничался о своих возможностях. Слова его оказались в распоряжении редакции Lenizdat.Ru. Вспыхнул скандал. Вполне вероятно, что в будущем году отлучение от эфира завершится, поскольку повод для наказания журналиста начальством кажется не слишком весомым.

Не менее известные тележурналисты – Павел Лобков и Владислав Пономаренко – покинули по разным обстоятельствам "Пятый канал". Летом Лобков решил, что его "Прогресс" в Петербурге не стоит предложения вернуться в Москву, на НТВ.

В конце октября Пономаренко, исполнявший обязанности директора Дирекции информационно-аналитического вещания ТРК "Петербург – Пятый канал", написал заявление по собственному желанию. При этом он не скрывал, что причиной отставки является грядущее сокращение штатов канала. Кризис уже подвиг акционеров к идее тотального свертывания корреспондентской сети по стране. Обязанности Пономаренко взял на себя его первый заместитель Владимир Тюлин.

В тот же период подал в отставку и главный режиссер "Пятого канала" Михаил Баркан, намекнувший, что от его услуг новое руководство компании фактически отказалось.

В сентябре состоялось долгожданное назначение в петербургском отделении НТВ. Пост главного редактора местных новостей, освободившийся после ухода Зинчука, занял Николай Булкин – шеф корпункта НТВ в Петербурге. Теперь Николай един в трех лицах: главный редактор, шеф-редактор корпункта и  корреспондент.

Значимые кадровые перестановки в 2008 году происходили не только в телевизионной сфере. Известный петербургский журналист Сергей Зелинский, занимавший пост главного редактора одной из самых успешных газет последних лет – Metro-Петербург, перешел в "Комсомольскую правду в Санкт-Петербурге". Причем, на новом месте он занял должность генерального директора. В "Metro-Петербург" Сергея заменила Анна Сирота.

Представительство другой московской газеты – "Известия" – в конце года возглавила Светлана Моргунова. Пожалуй, самый неизвестный городской публике медиа-персонаж. Работать в северную столицу Светлана приехала из Курска. Пост гендиректора освободился после ухода Леонида Недлина в петербургское отделение "Газпром-Медиа".

В сентябре "Росбалт" остался без главного редактора. Ольга Крупенье перешла на аналогичную должность в "Балтийское информационное агентство". Свое решение оно мотивировала личными соображениями.

Вскоре "Росбалт" потерял еще одно ценного сотрудника. В ноябре Сергей Изотов покинул посты главного редактора информационного портала "Росбалт-Петербург" и газеты "Петербургский Час Пик". Свое решение Сергей обосновал усталостью и желанием сменить сферу деятельности. Как это часто бывает, новым местом работы журналиста оказалась пресс-служба. В данном случае, КЭРППиТ.

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

Нельзя сказать, что год прошел для городских масс-медиа под флагом сплошных проблем. Многие СМИ до осени демонстрировали положительную динамику в своем развитии.

Например, канал "100 ТВ" с 1 февраля увеличил количество новостных выпусков. Весной журналисты канала стали возводить "Мост Свободы", замахнулись на возрождение жанра дебатов в прямом эфире. Обсуждение судьбы исторического центра Петербурга в рамках специального телемарафона на канале стало одним из самых значимых событий  не только в журналистской, но и в общественной жизни города.

Взволновало общественность и решение руководства "Пятого канала" в самом начале года снять с эфира "Игру ума" – интеллектуальный чемпионат старшеклассников северной столицы. Начались протесты, сборы подписей, обращения в различные инстанции. Радует, что сами авторы программы не побоялись пойти против воли своих работодателей. В результате совместных усилий телезрителей и телевизионщиков этот симпатичный проект вернулся в эфир.

В апреле широко известный в городе журнал "Собака.ru" начал свое наступление на Москву. Стоит отметить, что появление питерского проекта на "чужой" территории вызвал неоднозначную реакцию в столице. Кто-то оценивал московскую "Собаку" с профессиональной точки зрения, подчеркивая положительные и отрицательные стороны проекта. Кто-то встретил журнал в штыки, только потому, что он "не местный". Смешно констатировать, но самым ярым поборником "чистоты" московского журнального пространства выступил человек, печально известный тем, что он загубил недавно в России всемирно известный журнальный бред, не сумев создать на его основе приличную отечественную версию.

Несмотря на эту "критику", питерская "Собака.ru", точнее уже московская, по–прежнему продолжает экспансию на столичном рынке.

В мае появился "Медиажурнал". В киосках его не купить. По замыслу авторов проекта из издательства "Супергород", журнал целевой рассылкой распространяется среди профессионалов. Это не только редакторы и журналисты ведущих СМИ, но и полиграфисты, маркетологи, рекламщики, распространители.

Подобные издания уже давно существуют во всех цивилизованных странах. В Петербурге старожилы помнят о "Невском, 70", который издавал Союз журналистов. Теперь появился "Медижурнал". Если он переживет кризис, то можно будет сказать, что в городе действительно складывается медиа-рынок, поскольку первые номера стали наполняться рекламой.

Ее отсутствие едва не привело к закрытию журнала "Город". Это могло стать одним из самых печальных событий 2008 года в мире городской прессы. Журнал, который многими критикуется, годами имел устойчивую аудиторию и репутацию независимого от Смольного издания. С точки зрения медиа-бизнеса он не был привлекательным объектом, но когда хозяева решили закрыть убыточный "Город", сразу появились желающие перекупить редакцию во главе с Сергеем Балуевым. В результате, сегодня на рынке уже присутствует "Город 812", в котором работают те же сотрудники. Спасителем издания выступило АЖУР.

Конечно, у этой истории есть разные аспекты. С одной стороны, стойкие читатели "Города" не лишились удовольствия раз в неделю брать его в руки и наслаждаться творениями своих любимых авторов. С другой стороны, журналисты Петербурга еще раз убедились, что их работа может быть совершенно не привязана к экономическим успехам или неудачам СМИ, в котором они получают зарплату.

Другое городское издание – "Невское время" – на протяжении всего года открывало свои представительства в Мурманске, Калининграде, Вологде, Петрозаводске. Речь в данном случае, конечно, не идет о медиа-бизнесе. Стратегия "Балтийской медиагруппы" на расширение зоны своего влияния известна, но развитие газеты на лицо.  

Стараются не забывать о своем информационном пространстве и в Ленобласти. В конце года объявлено о появлении в эфире ВГТРК программы "Вести – Ленинградская область". Эта ежедневная программа стартует 1 января.

ПОД СЕНЬЮ ФЕМИДЫ

На юридическом фронте у журналистов "бои" протекали в 2008 году с переменным успехом. К положительным результатам можно отнести, в первую очередь, обвинительные приговоры, которые в марте вынес Невский районный суд, сотрудникам транспортной милиции за угрозы и избиение журналистов. Процесс продолжался два года.

Эта невеселая историю началась 10 февраля 2006 года, когда съемочные бригады НТВ, "России" и "Пятого канала" приехали снимать разлив дизельного топлива на станцию "Московская-Сортировочная". Милиционеры, объятые непонятным энтузиазмом, не только мешали журналистам работать, но и нанесли нескольким из них побои. Теперь у горе-милиционеров есть время в местах не столь отдаленных поразмыслить о своем поведении.

Другой положительной новостью стало освобождение в мае под подписку о невыезде журналиста и одного из учредителей газеты "Новый Петербург" Николая Андрущенко. Процесс, о котором писали много и подробно, длится с 2007 года. Чем он завершится пока не ясно, но, по-человечески, выход на свободу журналиста, страдающего серьезными заболеваниями, можно только приветствовать, даже совершенно не разделяя его взглядов.

Спустя пять месяцев Городской суд фактически принял решение о возобновлении выхода в свет газеты "Новый Петербург". Фемида не нашла в материалах издания признаком экстремизма, на которые указывало Росохранкультуры.

В другом процессе Фемида встала на сторону власти. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 22 июля постановил выселить НП "Институт региональной прессы", который возглавляет Анна Шароградская, из помещения в Доме журналиста.

Сама Анна Аркадьевна не могла присутствовать на этом заседании суда по состоянию здоровья, но дело не отложили, и все закончилось печально для ИРП.

Грустно и то, что фактически выдавливают Институт из Дома журналиста при молчаливом согласии Союза журналистов. При этом, по непонятным причинам, с ИРП требуют арендную плату за помещения, которые давно занимают другие организации.

ЗДРАВСТУЙ, КРИЗИС В НОВЫЙ ГОД

И без всякого кризиса у газет и журналов в минувшем году в нашем городе прибавилось проблем. Районные власти начали новый поход против точек распространения прессы. Чиновникам не нравится, что вместе с печатной продукцией в киосках продается всякая мелочевка. За это они требуют штрафы с владельцев киосков. А те, в свою очередь, утверждают, что без ручек и значков, они содержание своих торговых точек не окупят. Завершится этот спор, в любом случае, может только печально для изданий. Либо киосков станет меньше, либо распространители повысят цены за свои услуги.

Кризис добрался сегодня до многих. Перечень закрытых проектов уже впечатляет: "Вечернее время", "Дело", "Ленинские искры", "Наш Зенит". Еще раньше стало известно о многочисленных сокращениях сотрудников на "Пятом канале" и в "Деловом Петербурге".

Конечно, многие владельцы масс-медиа, пользуясь обстановкой, решают застарелые проблемы. Кто-то закрывает целые газеты или продает их, оставив надежду вывести на самоокупаемость, кто-то увольняет балласт.

Совершенно очевидно, что тиражи городских газет с 1 января пойдут вниз. Рекламы на радиостанциях и телеканалах станет значительно меньше. К сожалению, узкий круг прибыльных СМИ в Петербурге в 2009 году сократится. Скорее всего, мы станем свидетелями перехода тех или иных ресурсов в новые руки. Вполне вероятно усилие государства на медиа-рынке. Правда, когда идет речь о дефицитном бюджете страны массовой скупки газет и частных телеканалов госструктурами ожидать сложно.

Большинство участников рынка сегодня склоняются к двум выводам: не стоит бояться апокалипсиса – масс-медиа не вымрут в массовом порядке, но, с другой стороны, бойцам видимого и невидимого фронта в ближайшие два-три года придется затянуть пояса. Радует только то, что для настоящего журналиста это не самое страшное испытание. П