Медиановости

14 января 2009 19:33

Гендиректора "Санкт-Петербургских ведомостей" Сергея Слободского не пустили в Смольный

"Смольный защитили от журналистов" - под таким заголовком в "Санкт-Петербургских ведомостях" от 14 января вышел материал, рассказывающий об инциденте, произошедшем во вторник в здании городской администрации. Одного из ведущих сотрудников издания не пустили в Смольный, аргументировав это тем, что у него истек срок аккредитационного удостоверения. Как назло это произошло в журналистский праздник – День российской печати. В издании были удивлены такому повороту дела, так как редакция заранее отправила заявки, необходимые для продления аккредитации.   

"Вернувшись в редакцию без удостоверения и с невыполненным заданием, этот сотрудник просил передать слова благодарности администрации Санкт-Петербурга за столь своеобразный подарок к профессиональному празднику. Его просьбу мы с готовностью выполняем", - говорилось в материале.

Лениздат.Ру обратился за комментариями в пресс-службу администрации губернатора Санкт-Петербурга. Как удалось выяснить, ведущим сотрудником газеты оказался Сергей Артурович Слободской, генеральный директор и главный редактор "Санкт-Петербургских ведомостей". Именно его остановила охрана и забрала аккредитационное удостоверение.

Неприятным недоразумением назвал произошедшее начальник пресс-службы Андрей Кибитов. По его словам, в этот день произошел сбой в системе, из-за которого все удостоверения на проходной отображались как неактивные. Кроме Сергея Слободского в здание Смольного не смогли попасть еще несколько журналистов. Андрей Кибитов отметил, что заметить неполадки удалось не сразу – важных мероприятий с участием губернатора Петербурга не было запланировано и поэтому количество сотрудников СМИ, спешащих в городскую администрацию, было невелико.

- К сожалению, нам в пресс-службу никто не позвонил, хотя на карточке указан телефон, куда нужно обращаться в случае возникновения каких-либо проблем. О том, что произошло, я узнал только сегодня утром, когда прочитал "Санкт-Петербургские ведомости". Мы никогда не ссорились с этим изданием. Увы, мы не застрахованы от технических сбоев. Вчера произошло досадное недоразумение, - пояснил ситуацию руководитель пресс-службы администрации губернатора Петербурга.

Он отметил, что никаких нововведений в работе с журналистами нет:  все издания, которые подали заявки на своих сотрудников, получат аккредитации в соответствующие сроки. А на перекодировку охрана изымает карточки у тех, кто не был внесен в базу продливших аккредитации. Андрей Кибитов обратил внимание на то, что если журналист чуть ли не каждый день ходит в Смольный, то ему могут перепрошить карточку в день обращения. Но Смольный активно посещают около пятидесяти журналистов, в то время как карточек выпускается около полутора тысяч.

Связаться с Сергеем Артуровичем Лениздат.Ру не удалось. А вот по словам шеф-редактора "Санкт-Петербургских ведомостей" Дмитрия Шериха, уже не в первый раз сотрудников издания останавливают на проходной. Так, до Нового года был случай, когда журналиста не пустила охрана, сказав, что пропуск не продлен.

Материалы по теме

Сергей Слободской: Инцидент, произошедший на проходной в Смольном, исчерпан Lenizdat.ru, 15.01.09