Медиановости

21 января 2009 12:56

Госдума обсудит закон о доступе к информации о деятельности госорганов

Госдума на заседании в среду рассмотрит в третьем, окончательном, чтении правительственный законопроект, касающийся обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления (МС), и связанные с ним изменения в закон о СМИ.

Проект закона относится к пакету антикоррупционных мер, и главной его целью является обеспечение открытости деятельности госорганов и органов МС и реализация прав граждан на получение информации об их работе.

Кроме того, документ впервые законодательно устанавливает доступ к информации о деятельности госорганов в электронной форме. Также информация может быть предоставлена в устной форме или в бумажном виде.

Предусматриваются и различные способы обеспечения доступа к информации - от опубликования в СМИ и в интернете до размещения ее в помещениях, занимаемых указанными органами, а также через библиотечные и архивные фонды и предоставление информации по запросу.

Перечень государственных органов, которые будут обязаны предоставлять информацию (за исключением служебной и государственной тайны), согласно тексту законопроекта, утверждается президентом России и правительством РФ в порядке, определяемом субъектами РФ или органами местного самоуправления.

В тексте документа отмечается, что информация может быть предоставлена бесплатно или за деньги. Так, бесплатной является информация, передаваемая в устной форме, а также размещенная в интернете или в отведенных для размещения местах. За деньги будут предоставлять информацию, если ее объем превышает определенный правительством РФ размер и включает в себя расходы, связанные с изготовлением копий документа или почтовые расходы.

При этом законопроектом предусматривается, что за нарушение права на доступ к информации должностные лица госорганов и органов МС наравне с дисциплинарной, административной и гражданской могут понести и уголовную ответственность.

В случае принятия, закон вступит в силу 1 января 2010 года.