Медиановости

22 января 2009 14:55

Следы убийцы Маркелова и Бабуровой привели в Петербург

Всплыла еще одна версия убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщает "МК.Ru. Подробности". Следы преступления ведут в Петербург.

Одну из версий убийства накануне подверг сомнению замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев, который заявил, что в деле "на данный момент мы не просматриваем "южного следа", хотя он и отрабатывается. Зато усилилась версия мести Маркелову со стороны националистов.

Дело в том, что Маркелов не раз представлял в судах интересы семей убитых антифашистов и защищал членов этого движения. Именно на национал-социалистических сайтах, когда Маркелов взялся защищать семью Кунгаевых, ему "порекомендовали" не "гавкать на русского полковника Буданова". А через некоторое время Маркелов был сильно избит скинхедами.

Когда 16 апреля 2006 года в Москве нацисты зарезали антифашиста Александра Рюхина, Станислав Маркелов добился осуждения троих участников нападения. Тогда на нацистском сайте появилась вполне однозначная угроза, что Маркелов будет "следующим за Николаем Гиренко". Антрополог Николай Гиренко был одним из ведущих экспертов по проблемам расизма и национализма. Он был убит в 2004 году в Санкт-Петербурге на пороге собственной квартиры. В убийстве обвинялась нацистская банда Дмитрия Боровикова. Члены этой группировки были задержаны в 2006 году.

Еще тогда правозащитники отметили одну особенность: питерские фашисты совершали громкие убийства и нападения как раз накануне или в момент судебных разбирательств с какой-нибудь скинхедовской группировкой. Николая Гиренко, например, убили в разгар судебного процесса по делу экстремистской группировки "Шульц-88". Сейчас же в Петербурге завершился процесс по делу "Славянской общины", совершившей два взрыва в городе. А в Москве задержаны как минимум две банды скинхедов.

Стоит отметить и еще один момент: обычно националисты убивают ножами. Но в случае с Гиренко было применено огнестрельное оружие.

Напомним, Станислав Маркелов, который являлся адвокатом семьи убитой Эльзы Кунгаевой, 19 января давал пресс-конференцию в связи с освобождением Юрия Буданова. Из-за сильных пробок он припарковал машину на улице Пречистенка. Когда адвокат с внештатной журналисткой "Новой газеты" Анастасией Бабуровой после пресс-конференции приблизились к иномарке, к ним  подбежал высокий молодой человек (около 180 см роста), одетый в черную куртку и черные штаны. Преступник выхватил пистолет и открыл огонь. Целился он в головы своим жертвам. Станислав Маркелов скончался на месте. 25-летняя корреспондентка Анастасия Бабурова была госпитализирована в тяжелом состоянии, позже она скончалась в больнице. Убийца, спрятав пистолет в карман, направился в сторону метро.