Медиановости

23 января 2009 12:22

Правозащитники потребовали расследования утечки материалов по делу об убийстве Маркелова

Общероссийское движение "За права человека" выступило за проведение служебного расследования по факту утечки материалов дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

Исполнительный директор движения Лев Пономарев назвал публикацию на сайте Life.ru фотографии предполагаемого убийцы, а также сведений о свидетелях преступления утечкой оперативной информации. Он высказал предположение, что за этим может стоять коррупция или же "санкционированные свыше действия по спасению преступника". По мнению Пономарева, утечка может развалить дело.

22 января, в четверг, портал Life.ru опубликовал снимок с камеры наружного наблюдения в метро, на котором, согласно сопровождавшей его статье, был запечатлен предполагаемый убийца Станислава Маркелова и внештатного корреспондента "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. Кроме того, в материале было приведено заключение эксперта о характере ранения Бабуровой, а также показания свидетелей случившегося, данные оперативникам.

Отметим, что 21 января представители ГУВД Москвы заявили, что ни одного свидетеля преступления найти пока не удалось.

Адвокат Станислав Маркелов, выступавший защитником по ряду громких дел, был застрелен на Пречистенке 19 января. Студентка 5-го курса факультета журналистики МГУ Анастасия Бабурова получила ранение в голову и скончалась в больнице не приходя в сознание. L