Медиановости

23 января 2009 12:31

Смольный "передвинул" митинг профсоюзов от стен ЗакСа к Финляндскому вокзалу

Объединение профсоюзов России "Соцпроф" проведет митинг против реформы начального и среднего профессионального образования 29 января на площади Ленина у Финляндского вокзала, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе "Соцпрофа".

Ранее митинг планировалось провести 28 января у Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Однако это место не устроило городские власти. Организаторами митинга получено разрешение от городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности на митинг на площади Ленина. Тем не менее, профсоюзы намерены донести свою позицию до депутатов ЗакСа и правительства Петербурга.

"Постоянные реформы и как итог, программа развития системы начального и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, принятая в 2008 году, фактически уничтожают отлаженный за многие годы механизм подготовки специалистов. В ходе ее реализации в городе останется 25 учебных заведений, которые не смогут обеспечить город в квалифицированных специалистах. Будет сокращено 10 тысяч ученических мест, десятки педагогов окажутся на улице. И это в то время, когда город задыхается от нехватки квалифицированных рабочих", - говорится в заявлении профсоюзных активистов.