Медиановости

23 января 2009 13:32

Апелляция по иску АЖУРа к ректору ГУП Запесоцкому отклонена

Апелляция Агентства журналистских расследований на решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти по иску о защите деловой репутации к ИД "Санкт-Петербургские ведомости" и ректору Гуманитарного университета профсоюзов Александру Запесоцкому 20 января была отклонена. Таким образом, решение суда о защите деловой репутации АЖУРа от 15 октября 2008 года осталось без изменений. Об этом Лениздат.Ру рассказала адвокат, представляющая интересы агентства, Яна Корзинина.

Она также напомнила, что личный иск директора АЖУРа Андрея Константинова о защите чести, достоинства и деловой репутации будет рассмотрен в ближайшее время. "Дата рассмотрения дела еще назначена, но уже пришли результаты экспертизы материала", - сообщила она.

Напомним, что 19 октября 2007 года в газете "Санкт-Петербургские ведомости" появился материал Александра Запесоцкого "Бриллианты - лучшие друзья девушек" с критическими высказываниями в адрес Андрея Константинова. По признанию ректора ГУП, на данный шаг он пошел после того, как издание АЖУРа "Ваш тайный советник" трижды за два месяца упомянуло его персону.

Глава АЖУРа, посчитавший, что в статье Запесоцкого изложены не соответствующие действительности сведения, подал заявление в суд. 15 октября Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении иска АЖУРа к "Санкт-Петербургским ведомостям" и Александру Запесоцкому. Агентство журналистских расследований выразило несогласие с решением суда и подало апелляцию 19 ноября 2008 года.