Медиановости

28 января 2009 17:15

Ситуационный центр при Смольном обзаведется сайтом за 10,5 млн рублей

Комитет по информатизации и связи Петербурга не пожалеет 10,5 млн рублей на создание и эксплуатацию в 2009 году портала для организованного при правительстве города Ситуационного центра. Открытый конкурс на выполнение соответствующих работ по госзаказу объявлен еще в конце 2008 года, а вскрытие заявок состоится завтра, 29 января.

Напомним, что решение о создании Ситуационного центра городское правительство приняло еще в 2005 году. Первой проверкой его деятельности стал саммит Большой восьмерки в 2006 году. Центр призван оказывать информационную поддержку принятию решений исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, территориальным подразделениям федеральных органов исполнительной власти и органам местного самоуправления в повседневной деятельности и в условиях чрезвычайных ситуаций. Например, известно, что Ситуационный центр координирует деятельность всей петербургской милиции.

Однако о непосредственной работе центра все это время практически ничего не было слышно. Видимо, теперь, когда экономический кризис грозит обернуться для властей серьезными социальными последствиями, ведомство активизирует свою деятельность. Не зря в конкурсной документации отдельно прописано, что портал будет интересовать "выявление сведений о фактах и событиях, влияющих на безопасность жизнедеятельности Санкт-Петербурга и их основных участниках", "анализ и оценка обстановки, выявление проблем, тенденций развития ситуаций", "отображение информации в объемах, достаточных для принятия эффективных решений" и т. д. Иными словами Комитет по информации и связи планирует создать целую информационную сеть, призванную содействовать Ситуационному центру в обеспечении безопасности города.

В соответствии с техническим заданием работы исполнителя данного госконтракта предполагается оценивать очень щедро. Так, работы по программному обеспечению портала оцениваются в 1,1 млн рублей, работы по информационному наполнению портала (дайджесты СМИ, аналитические обзоры, мониторинги, видеообзоры) – в 6,3 млн рублей, настройка систем интеграции – в 0,5 млн рублей, запуск системы в эксплуатацию – в 0,99 млн рублей. Учитывая налоги, за предоставление такого перечня услуг из бюджета будет выделено 10,5 млн рублей. Стоит добавить, что все перечисленные работы предполагается выполнить либо до 1 марта, либо до 1 апреля 2009 года. Единственное, что исполнитель госконтракта обязан будет в соответствии с техзаданием делать вплоть до 15 декабря текущего года, так это еженедельный дайджест городских СМИ.

По мнению экспертов, эта сумма не соответствует масштабу проекта. "Можно сделать очень мощный информационный ресурс в пределах 1 млн рублей, ежегодная поддержка будет стоить 1,5-2 миллиона. Основные средства в бюджете закладываются на раскрутку портала", – говорит Денис Терехов, генеральный директор рекламного агентства "Социальные сети", занимающегося разработкой и поддержкой сайтов.

Однако раскручивать портал Ситуационного центра Смольный не собирается. Во всяком случае в технической документации такая статья расходов отсутствует. Узнать, будет ли портал закрытым или его данные будут доступны широкому кругу читателей, пока не удалось.