Медиановости

29 января 2009 14:32

Журналист Ольга Копцева выпустила книгу о защите авторских прав в интернете

Редактор копирайтингового агентства Вебконтент.ру, член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ольга Копцева выпустила книгу о защите авторских прав в интернете. Ее консультантом выступила юрист Дарья Швагрева. Об этом Лениздат.Ру сообщили в Петербургском союзе журналистов.

Книга будет полезна фотографам, журналистам, копирайтерам и дизайнерам, редакторам интернет-сайтов, программистам и переводчикам, а также владельцам любых интернет-проектов, которые часто сталкиваются с незаконным копированием своих материалов в Сети.

"Защита авторских прав в Интернете" – это практическая инструкция для пользователей интернета, которые в свободном доступе размещают свои интеллектуальные продукты.

Книга доступным языком разъясняет смысл статей гражданского законодательства, которые регулируют правоотношения с участием авторов. Что такое сайт с точки зрения Гражданского кодекса РФ? Когда возникает авторское право и можно ли его зарегистрировать? Какие объекты нельзя защитить? Отдельные главы посвящены защите контента сайта: текстов, фотографий, дизайна, логотипов, музыкальных и видео файлов, компьютерных программ, рекламных слоганов, сценариев, роликов и наименований компаний. Как защитить свои авторские права, нарушенные в интернете, через Суд, как обеспечить доказательства на созданные произведения, как выбрать юриста или составить авторский договор? - ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в книге.