Медиановости

30 января 2009 13:02

"БазэлЦемент" вновь запустит "Пикалевский глинозем", чтобы его перепрофилировать

"На заводе был выработан запас сырья. И в связи с этим была временно остановлена работа предприятия. Работа будет восстановлена уже завтра-послезавтра, когда "Пикалевский глинозем" получит сырье", - заявил корреспонденту Горзаказ.Орг пресс-секретарь "БазэлЦемента" Денис Усольцев.

Напомним, что 29 января депутаты Законодательного собрания Ленинградской области заявили о полной остановке "Пикалевского глинозема", а губернатор региона Валерий Сердюков даже распорядился разработать программу выхода из сложившейся ситуации, предполагающую серьезную модернизацию производства.

В "БазелЦементе" также отметили, что компания намерена перепрофилировать "Пикалевский глинозем". "Завод скоро начнет производить цемент, поскольку спрос на глинозем сейчас не такой высокий, как раньше, поэтому производство глинозема сейчас нерентабельно. Пикалевское предприятие сейчас в тяжелом состоянии – сырье стремительно дорожает, а цена реализации снижаются. Сейчас мы получаем все необходимые разрешения от соответствующих органов для перепрофилирования предприятия", – отмечает Усольцев.

Предполагается, что перепрофилирование предприятия будет поэтапным: некоторое время завод будет производить и цемент, и глинозем. Проектная мощность нового предприятия составит 1,2-1,8 млн тонн цемента в год.