Медиановости

30 января 2009 19:14

Nevzorov Haute Ecole не пускают на конную выставку

Журнал Александра Невзорова Nevzorov Haute Ecole не пускают на конную выставку "Иппосфера", которая ежегодно проводится в выставочном комплексе "ЛенЭкспо". Знаменитый тележурналист и знаток лошадей считает эти меры наступлением на свободу слова и рассчитывает, что позиция организаторов изменится.

"Это абсолютный маразм и нелепость. Нам нужна была всего лишь маленькая скромная торговая точка, где бы продавались наши журналы и книги", - оценивает сложившуюся ситуацию Александр Невзоров. Сотрудник его журнала подал заявку на выделение в павильоне выставки стенда (размерами два на два метра) еще 12 января. Спустя девять дней пришло письмо с отказом.

Официальная формулировка гласила: "В связи с категорическим и принципиальным несовпадением идеологии выставки с содержанием журнала Nevzorov Haute Ecole, систематически допускающим в своих публикациях оскорбительные выпады в адрес коллег и участников выставки "Иппосфера", а так же с имевшими место быть нарушениями правил участия экспонентов в 2007 году".

"Вот с какой неожиданной стороны к нам вновь вернулись разговоры об идеологии. Нас боятся и пытаются заткнуть рот", - считает Невзоров. По его словам, ни одна конноспортивная организация ни разу не выдвигала исков против его журнала. А значит, любые разговоры об "оскорбительных выпадах" голословны.

Директор "ЛенЭкспо" Сергей Алексеев комментировать решение об отказе отказался, предложив корреспонденту "Фонтанки" обращаться к руководителю выставки "Иппосфера" Ольге Павловской. Однако и она не смогла уверенно ответить, какие именно нарушения допустили работники стенда Nevzorov Haute Ecole в 2007 году. Даже официальный запрос редакции по этому поводу до сих пор остался без ответа.

Стоит отметить, что настоящий скандал на "Иппосфере" произошел ранее - в 2006 году. Тогда перед входом в "ЛенЭкспо" на Наличной улице красовался огромный биллборд с тремя вывороченными лошадиными мордами и подписью "Вам не стыдно?". В павильоне два десятка активистов некой Конной революционной ассоциации развернули плакаты с текстами вроде "Пора покончить с забавой садистов!" и "Конный спорт — это издевательство над лошадью!"

Организаторы выставки связали акцию с деятельностью Невзорова и не остались в долгу. Президент Федерации конного спорта России, бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев в ходе мастер-класса по гуманному отношению к лошадям продемонстрировал фотографии, на которых Александр Невзоров, вопреки своим принципам, жестоко обращается с лошадью, используя запрещенные для выездки полутораметровый хлыст и стальные пелямы (тип удил).

Скандал широко обсуждался в прессе, два телеканала сняли о нем сюжеты, в которых Невзоров выступал в качестве эксперта. Однако, напомним, дело проходило еще в 2006 году, когда журнала Nevzorov Haute Ecole даже не существовало. А год спустя он действительно принял участие в выставке, и без всяких препятствий со стороны ее организаторов. При этом очевидцы отмечали "В "Ленэкспо" у него такой скромненький уголок был, и тишина... Ни тебе пикетов, ни демонстраций. Потерял, видать, парень революционную жилку". Так были ли "нарушения правил участия экспонентов в 2007 году", которыми мотивирован отказ журналу?

Спору нет, манера Александра Невзорова преподносить свою точку зрения часто неоднозначна, а борьба его с конноспортивным сообществом непримирима. В интернете ей посвящены сотни страниц форумов, на которых обе стороны если и демонстрируют любовь к животным, то точно не уважение к оппоненту.

Тем удивительнее, что издатель Nevzorov Haute Ecole в очередной раз решил встать в поле с истязателями лошадей. Он, однако, объясняет свою позицию так: "Если бы это было закрытое мероприятие, только для них, я бы первым счел свое присутствие там абсолютно неуместным. Но выставка предполагает приход публики, которая, в частности, хочет купить именно нашу литературу. Поэтому не принять в ней участие, это, я считаю, просто неуважение к петербуржцам. И ведь наш журнал не распространяется в регионах. Мне жалко бедных девчонок откуда-нибудь из Карелии или из Орла, которые специально копят деньги, чтобы приехать сюда и иметь возможность купить все номера сразу, в комплекте".

Выставка "Иппосфера" в этом году пройдет с 1 по 5 мая, и ситуация еще может измениться. "Вы знаете, у меня же есть определенный ресурс влияния. Но пока мы просто смотрим и надеемся, что все благополучно разрешится", - говорит Александр Невзоров.

В последний момент перед публикацией в редакцию "Фонтанки" все-таки поступил и официальный ответ от организаторов "Иппосферы". В нем директор выставки Ольга Павловская сообщает, что в 2007 году работники стенда журнала Nevzorov Haute Ecole нарушили правила экспонирования, расклеив рекламные постеры с изображением обложки своего издания на техническое оборудование павильона и ограждение трибун. Более того, они не потрудились снять за собой рекламную продукцию, что является грубым нарушением правил участия в выставке.

Также Ольга Павловская сообщает, что Александр Невзоров как физическое лицо, владелец лошадей и представитель одной из школ верховой езды имеет полное право принять участие в мероприятиях выставки. Ф