Медиановости

2 февраля 2009 15:42

Слова Шендеровича оскорбили депутата

Йеху — герои книги Джонатана Свифта "Путешествие Гулливера" — это отвратительные человекоподобные существа, населяющие страну добродетельных лошадей — гуигнгнмов. Сам Джонатан Свифт очень удивился бы, узнав, что выдуманное им существо спустя почти 300 лет станет прямой угрозой государственному строю Российской Федерации.

Об этом стало известно в пятницу в Пресненском районном суде города Москвы, где слушалось уголовное дело писателя-сатирика Виктора Шендеровича по иску депутата от ЛДПР Сергея Абельцева.

Полгода назад в своей радиопередаче "Плавленый сырок" сатирик назвал господина Абельцева "животным йеху, соорудившим нападение на двух немолодых людей".

Речь шла о главе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой и лидере движения "За права человека" Льве Пономареве. В июне 2008 года на пресс-конференции неизвестные лица забросали правозащитников яйцами. В организации этой провокации Лев Пономарев обвинил Сергея Абельцева, "так как перед началом мероприятия лично видел депутата беседующим с этими провокаторами". Рассказывая про этот случай, Виктор Шендерович и сравнил Сергея Абельцева с "тупым, наглым и агрессивным животным йеху". Депутата сравнение задело, и он подал на сатирика в суд за публичное оскорбление.

По словам адвоката Сергея Абельцева Евгения Семенова, из-за сравнения с йеху у многих СМИ сложилось неверное представление о личности депутата.

В своей речи Виктор Шендерович пояснил, что его высказывание никак не могло повлиять на репутацию законодателя. По его словам, она и без того очевидна, "достаточно почитать публикации о Сергее Абельцеве, где его имя фигурирует в связи с рейдерством, вымогательством, мордобоем, и взглянуть на список его законодательных инициатив, начиная с предложения "выслать из России все еврокомиссии"…

Также сатирик неоднократно пытался объяснить, что "сравнение с животным йеху — всего лишь метафора, и адресована она была не человеку Абельцеву, а именно депутату пятого созыва", возмущенный депутат не соглашался.

Он в категорической форме утверждал, что не страдает раздвоением личности, "человек и депутат в нем едины". И настаивал на том, что, оскорбив одного депутата, Виктор Шендерович оскорбил еще и 449 остальных, а в их лице и весь российский народ. А это уже "напрямую граничит с экстремизмом", а экстремизм, в свою очередь, подрывает государственные основы.

Выслушав обе стороны, судья Васюченко постановила: отложить дело до 3 февраля и назначить психолингвистическую экспертизу высказываний сатирика. Н