Медиановости

3 февраля 2009 19:19

Произвол милиции по отношению к журналистам обсудят на ближайшем заседании совета при омбудсмене

Об этом он заявил на первом заседании консультативного совета при уполномоченном по правам человека. Просьбу журналистов обратить внимание на данную проблему петербургскому омбудсмену Игорю Михайлову передала сотрудница ИА "Росбалт" Марина Бойцова, присутствовавшая на заседании.

В конце встречи, на которой был утвержден устав, план работы и состав совета, Марина Бойцова обратилась к Игорю Михайлову с просьбой уделить должное внимание проблеме взаимоотношений сотрудников правоохранительных органов и представителей СМИ. Она рассказала о недавнем конфликте, произошедшем на митинге в защиту российского автопрома, когда один из милиционеров в штатском в крайне неуважительной форме запретил корреспонденту вести фотосъемку.

- Это больной вопрос. Несмотря на то что в последнее время милиция на уличных мероприятиях стала вести себя намного лучше, все равно продолжают происходить инциденты, когда не знаешь, куда жаловаться и у кого просить помощи, -  пояснила Марина Бойцова свою позицию Лениздат.Ру.

По ее словам, омбудсмен заверил собравшихся, что данная информация будет принята к сведению, так как это важный вопрос, требующий обсуждения. Он обещал рассмотреть его на ближайшем заседании консультативного совета (20 марта), на повестку дня которого будет вынесена тема обеспечения прав человека в деятельности правоохранительных органов.  

Журналист "Росбалта" отметила, что, как ни странно, уже на следующий день, 31 января, в ходе пикета на Пионерской площади петербургская милиция удивила журналистов своей лояльностью. Акция оппозиции прошла без эксцессов, пикет не был разогнан, никто из журналистов не пострадал. Такая деликатность сотрудников милиции уже вызывает удивление у представителей СМИ.

- Возможно, сотрудникам ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области оперативно рассказали о ходе встречи в офисе уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, - предполагает Марина Бойцова.

То, что навряд ли сотрудники правоохранительных органов так быстро среагировали на решение омбудсмена разобраться в ситуации, убежден криминальный корреспондент "Росбалта" Евгений Зубарев. Ему неоднократно приходилось сталкиваться с произволом сотрудников милиции. Именно он попросил коллегу обратить внимание омбудсмена на нарушения прав журналистов.

- Не думаю, что один вопрос журналиста изменил их отношение, - заметил он. - Многое зависит от самих милиционеров. Некоторые из них убеждены, что имеют право запретить журналисту вести фотосъемку. Для них не существует аргумента, что закон разрешает в публичном месте любому человеку снимать все, что тот пожелает.

Евгений Зубарев выразил удивление, почему сотрудники правоохранительных органов не понимают, что журналист может запечатлеть и противоправные действия, направленные против милиции.

- Присутствие прессы на уличных мероприятиях дисциплинирует людей. Удивительно, что милиция этого не осознает, - сказал он.