Медиановости

4 февраля 2009 15:00

ЦИК РФ заявляет о готовности к выборам 1 марта

Центральная избирательная комиссия России, а также избиркомы в регионах, готовы к проведению единого дня голосования 1 марта, сообщил журналистам секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.

"Комиссии готовы к этим выборам", - сказал он.

В марте в 77 субъектах России пройдет свыше 3 тысяч избирательных кампаний различного уровня и местных референдумов. Среди них выборы депутатов законодательных собраний Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстана, Хакасии, а также Архангельской, Брянской, Владимирской, Волгоградской областей и Ненецкого автономного округа. По предварительным данным, в единый день голосования в выборах и референдумах может принять участие около 20 миллионов избирателей.

Конкин добавил, что в настоящий момент прорабатывается вопрос приглашения на выборы международных наблюдателей. Он уточнил, что ЦИК России в данном случае может выполнять лишь функции аккредитации, а приглашения наблюдателям могут направлять комиссии, непосредственно организующие выборы.

"Переговоры ведутся. Я надеюсь, что у нас будут представители и иностранных наблюдателей", - добавил секретарь Центризбиркома.

По его словам, сейчас начинаются командировки членов ЦИК России в регионы.

"На следующей неделе планируется большое количество командировок", - добавил он.