Медиановости

4 февраля 2009 14:50

Ушел из жизни журналист "Новой газеты" Георгий Рожнов

Не стало очень доброго человека и талантливого журналиста. Ушел из жизни бывший руководитель отдела расследования "Новой газеты" Георгий Владимирович Рожнов.

Георгий Владимирович прожил очень трудную и очень интересную жизнь. В три года он испытал все ужасы жизни в блокадном Ленинграде. А в середине 50-х он, начинающий сотрудник милиции, боролся с бандитизмом в Западной Украине. Восьмидесятые встретил подполковником внутренней службы.

Он был гуманным человеком и по причине своего человеческого отношения к осужденным, будучи руководителем исправительного учреждения, постоянно конфликтовал с начальством. Он не вписывался в систему, и она от него избавилась, отправив на пенсию.

И тогда оперативный работник с тридцатилетним стажем стал начинающим журналистом. Занимался расследованиями в знаменитом "Огоньке", а затем — в "Новой".

Ореховская преступная группировка, солнцевские, кремлевские, дефолтный транш МВФ, коррумпированные сотрудники спецслужб, киллеры и мошенники — все это темы и персонажи его расследований. Эта работа в итоге стоила ему операции на сердце и инвалидности. Но Георгий Владимирович (мы-то всегда называли его Жорой) никогда не терял чувства юмора. И в последний свой день он шутил и улыбался.

Таким он и останется в памяти родных, друзей и коллег. НГ