Медиановости

4 февраля 2009 15:41

Депутат: Стройку у Новодевичьего монастыря в Петербурге обсуждали президент и патриарх

К 4 февраля компания "ЛЭК" не устранила замечания, сделанные строителям в связи с реализацией проекта "Империал" вблизи Новодевичьего монастыря. Об этом, как сообщает "Горзаказ.Орг", заявила пресс-секретарь Госстройнадзора Анна Фриденталь. "Замечания по поводу жилого комплекса не сняты, несмотря на то что дата устранения недочетов была назначена ведомством еще в декабре и все сроки давно прошли", - сказала она.

Напомним, как заявлял ранее вице-губернатор Александр Вахмистров, чтобы продолжить реализацию ставшего скандальным проекта в рамках запланированной высоты в 75 метров, компания должна будет устранить все замечания и получить разрешение на строительство до 4 февраля, когда в Законодательном собрании Санкт-Петербурга состоится третье чтение законопроекта о Правилах землепользования и застройки. В противном случае компании придется корректировать проект в соответствии с новыми ПЗЗ, которые ограничивают высоту строительства на данной территории 35 метрами.

Тем не менее в ведомстве готовы еще подождать. "Закон о Правилах землепользования и застройки вступает в силу в момент подписания", - напомнила Анна Фриденталь.

Вице-губернатор Александр Вахмистров между тем отметил, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, что у ЛЭКа "были технические вопросы, связанные с экспертизой". "Они совсем недавно предоставили результат историко-культурной экспертизы, и я пока не могу говорить о том, получено ли согласование строительства, это надо спросить у ЛЭКа", - сказал чиновник. Губернатор, по его словам, дала поручение профильным органам оценить ситуацию и "не убыстрять и не замедлять" проведение экспертизы, а действовать в соответствии с принятыми регламентами.

В свою очередь, заместитель председателя комиссии по градостроительству и городскому хозяйству Сергей Малков сообщил, что, по его сведениям, вопрос о строительстве возле Новодевичьего монастыря поднимался на встрече патриарха Кирилла с президентом Дмитрием Медведевым, и, насколько известно депутату, "там принципиальные решения были приняты".