Медиановости

5 февраля 2009 11:01

Единороссов обвиняют в надругательстве над флагом РФ

Прокуратура Владивостока проверяет заявления владивостокского депутата о том, что члены партии "Единая Россия" после митинга в поддержку правительства 31 января надругались над государственным флагом РФ. По информации члена КПРФ Анатолия Долгачева, по завершении акции единороссы побросали флаги и плакаты на тротуар, и дворники сметали на них мусор. Представители ЕР утверждают, что это "провокация коммунистов".

В ходе прокурорской проверки будут опрошены свидетели и исследованы фотографии, сообщила газете "Коммерсант" помощник прокурора Владивостока Дарья Савельева. В 30-дневный срок предстоит решить, будет ли возбуждено уголовное дело по ст. 329 УК РФ - надругательство над государственным гербом или государственным флагом РФ. За данное преступление злоумышленникам грозит до одного года лишения свободы.

31 января "Единая Россия" провела во Владивостоке митинг "в поддержку антикризисных мер президента, правительства РФ". В акции, по оценке организаторов, участвовали около 3 тыс. человек. Отметим, аналогичные митинги в тот же день состоялись и в других городах страны.

По словам Долгачева, обратившегося в прокуратуру, о надругательстве над флагом ему сообщили очевидцы, они же предоставили фотографии. "Как у коммуниста, у меня свое отношение к трехцветному флагу, но законы необходимо соблюдать, - наставляет депутат. - Если единороссы допустили очевидное надругательство над символом государства, то против организаторов митинга должно быть возбуждено уголовное дело".

Приморские единороссы обвинения в свой адрес отвергают. "Никакого надругательства над государственным флагом на нашем митинге не было и быть не могло... Это какая-то провокация со стороны коммунистов, - утверждает замсекретаря регионального политсовета "Единой России" Виктор Рева. - Если что-то и было, то наши политические оппоненты сами все это и устроили". NC