Медиановости

5 февраля 2009 13:33

Милиция отказала лидеру профсоюза GM в возбуждении уголовного дела по факту угроз в его адрес

Милиция отказала лидеру профсоюза автозавода General Motors Евгению Иванову в возбуждении уголовного дела по заявлению об анонимных звонках с угрозами. Основной причиной отказа в правоохранительных органах называют отсутствие в заявлениях неизвестного состава преступления, сообщает "Фонтанка.Ру".

Евгению Иванову - лидеру профсоюза завода GM в Шушарах - отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению об анонимных звонках, которые поступали в его адрес и адрес его семьи в период с декабря 2008 по январь 2009 года. Как сообщили в ГУВД, 80 отдел милиции, куда поступило заявление, провел тщательную проверку. В результате, на основании того, что установить звонившего не представляется возможным, действий по воплощению угроз никто не предпринимал и сами фразы ("Если ты не прекратишь заниматься ерундой, то у тебя будут проблемы", "Если твой муж не перестанет вести свою деятельность, то я знаю, куда ты водишь своего ребенка", "Все-таки ты зря объявил про профсоюз, теперь с тобой будет легче бороться") даже лингвистически не являются конкретными угрозами жизни, дело по статье 119 (угроза жизни) было решено не возбуждать. Материалы проверки, на основании которых было принято такое решение, переданы в прокуратуру.

Сам Евгений Иванов заявил, что, скорее всего, будет обжаловать такое решение. "Как я понимаю, нужно, наверное, чтобы мне разбили голову, или не дай бог, убили, чтобы в милиции признали, что были неправы. Только за прошлый год шестеро моих коллег подверглись нападениям. И мне не хочется быть очередной жертвой", - заявил Иванов.

Лидер профсоюза GM также отметил, что уже после его заявления в милицию прессингу стали подвергаться его заместители по рабочему объединению.

Напомним, лидер созданного в январе на заводе GM профсоюза Евгений Иванов рассказывал: "Прессинг уже начался. До Нового года мне и моей жене звонили по телефону и угрожали".