Медиановости

5 февраля 2009 17:00

ФСБ выясняла реальное место жительства Политковской

Сотрудники спецслужб неоднократно направляли запросы о месте жительства и анкетных данных журналистки Анны Политковской, которая была зарегистрирована по одному адресу в Москве, а фактически проживала в другом месте. Это следует из материалов, представленных на суде по делу об убийстве журналистки, передает корреспондент РИА Новости из зала Московского окружного военного суда.

В четверг, в частности, по просьбе представителей семьи Политковской была оглашена справка от 18 сентября 2006 года, в которой говорится, что одно из подразделений ФСБ направило в ФМС запрос об установлении адреса Политковской. Этот запрос подписан сотрудником неким Андреевым.

В материалах дела есть данные следствию показания сотрудника ФСБ Павла Рягузова, где он сообщил, что в середине сентября экс-глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев просил его узнать место регистрации Политковской. Тогда Рягузов сообщил, что он узнал нужный Бураеву адрес, и экс-глава Ачхой-Мартановского района попросил его узнать адрес фактического проживания, что Рягузов не смог сделать.

Однако в суде Рягузов от своих показаний, данных на следствии, полностью отказался и заявил, что осенью 2006 года к нему никто не обращался с подобными просьбами.

Бураев привлекался к уголовной ответственности по "делу Политковской", но затем в его отношении дело прекратили.