Медиановости

5 февраля 2009 16:21

"Петербургская топливная компания" будет продавать непрофильные активы

"Сейчас для компании задача номер один – техническое переоснащение предприятий компании, связанное с введением технического регламента, поэтому у нас нет возможности вкладываться в непрофильные активы. Поэтому мы будем от них избавляться", – заявил сегодня на пресс-конференции президент "Петербургской топливной компании" Юрий Антонов, передает корреспондент Горзаказ.Орг.

К непрофильным активам руководство компании относит инвестпроект по строительству логистического комплекса недалеко от аэропорта Ржевка, в который ПТК ранее была намерена вложить около $20 млн, а также проект по строительству терминала по перевалке нефтепродуктов в Ленинградской области (объем инвестиций – около $300 млн). Напомним, что для реализации этого проекта топливная компания выкупила у НПО "Энергия" 80 процентов акций "Приморского научно-технического центра (ПНТЦ) "Энергия", главным активом которого является территория площадью около 700 га на северном берегу Финского залива.

Под вопросом и судьба другого крупного проекта топливного холдинга – строительство завода по переработке газового конденсата под Кировском Ленинградской области. Планировалось, что на предприятии будет производиться более качественный бензин (Евро-3, Евро-4, Евро-5). Ранее ПТК заявляла о том, что запустит завод летом прошлого года. По словам Антонова, причина задержки в реализации проекта – не кризис, а сложности с поиском исполнителя проекта. "Мы не можем найти компанию, которая бы взялась за проектировку этого завода – это предприятие слишком наукоемкое. В России хоть и есть технологии, но браться за проект – из-за его малой мощности (100 тыс. тонн присадок, повышающих октановое число бензина) никто не берется", – говорит Антонов.