Медиановости

5 февраля 2009 17:05

Смольный не намерен еще раз пересматривать бюджет 2009

Нынешний год будет сложным, однако очередной пересмотр параметров городского бюджета не понадобится. Об этом в Европейском университете заявил вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, передает корреспондент Горзаказ.Орг.

"Фактор неопределенности, конечно, сохраняется, но мы считаем, что снова возвращаться с секвестированию не придется", – сказал чиновник.

Напомним, на минувшем заседании правительство Петербурга утвердило новые сокращенные параметры городской казны. Доходная часть была сокращена на 108,669 млрд рублей – с 377 до 268,38 млрд рублей. Расходная часть сократилась на 90,4 млрд рублей – с 397,2 млрд рублей до 306,7 млрд рублей. Дефицит бюджета вырос на 18,2 млрд рублей до 38,3 млрд рублей.

Михаил Осеевский подчеркнул, что город сократил бюджет всего на 30 процентов, в то время как федеральная казна была урезана на 40 процентов. Причину такого явления вице-губернатор объяснил различными источниками доходов: основные источники дохода федерального бюджета – НДС и таможенные пошлины, в то время как городская казна пополняется, в основном, за счет налогов на прибыль организаций и на доходы физических лиц.