Медиановости

6 февраля 2009 13:09

Горизбирком Петербурга продолжает отказывать справороссам в регистрации на выборах

Горизбирком Петербурга вчера до позднего вечера рассматривал жалобы незарегистрированных кандидатов в депутаты муниципальных советов. Итоги оказались неутешительны для представителей "Справедливой России". Из 25 поданных и рассмотренных комиссией их жалоб 23 были отклонены. Самой распространенной мотивировкой отказа стала формулировка: "несвоевременное оповещение ИКМО о проведении конференции регионального отделения партии по выдвижению кандидатов в депутаты".

Напомним, конференция справороссов прошла в два этапа – 29 декабря и 5 января. Затянувшаяся дискуссия по процедурным вопросам на конференции не дала возможность закончить выдвижение, и было принято решение об объявлении перерыва в работе. В ИКМО считают, что их не оповестили именно о январской дате. Но, как утверждали отстраненные от выборов кандидаты, "если бы представители комиссии, которые были осведомлены о конференции 23 декабря, на ней присутствовали, то точно бы знали о проведении второй ее части 5 января. Однако, видимо, их там не было". Тем не менее, на имя ИКМО были направлены уведомительные письма, так как "в связи с новогодними праздниками никого застать в комиссиях не было никакой возможности". Более того, как выяснилось, о конференции знали в ГИКе – Нина Шубина, секретарь горизбиркома, на ней присутствовала.

В итоге, в некоторые ИКМО уведомительные письма пришли уже после 15 января, а где-то не пришли до сих пор. На этом основании большинству кандидатов от справороссов и было отказано. Примечательным моментом заседания стало изучение вопросов кандидатов от партии по МО "Сампсоньевский". К жалобе были приложены документы от почтовых работников, где принесены извинения за "несвоевременную доставку" корреспонденции, в результате чего ряд должностных лиц были наказаны "штрафом в размере месячной премии". Но представителям "Справедливой России все равно было отказано.

Ярким моментом заседания стало изучение вопроса о регистрации Анны Семеновой по МО №65. Она подала заявление об участии в выборах по списку "Единой России" 13 января. В тот же день она исправила заявление и пошла на выборы как самовыдвиженец. 20 января она внесла в заявку исправление, что является членом партии "ЛДПР". На следующий день она вновь вернулась к идее самовыдвижения и переписала заявление. При этом в ИКМО были представлены документы о принадлежности к партии ЛДПР. 22 числа того же месяца в окончательном варианте заявления в графе о принадлежности к той или иной партии она начертала "не являюсь"... В итоге ИКМО отказала Семеновой "в связи с неясностью политической принадлежности". При обсуждении вопроса она заявила, что "я не политическая проститутка, так получилось!". Однако горизбирком не внял оправданиям кандидата, и отказал ей в регистрации.

По результатам обсуждения горизбирком обязал соответствующие ИКМО в срок до 7 февраля зарегистрировать кандидата от справороссов Исакова (МО "Черная речка") и помощника лидера фракции "Справедливая Россия" в ЗакСе Любовь Седейкину, которая выдвинулась кандидатом по МО "Озеро Долгое".

Следующее, внеочередное, заседание ГИКа по рассмотрению жалоб кандидатов состоится в понедельник, 9 февраля.