Медиановости

6 февраля 2009 14:01

Медведев требует пресекать нарушение законов сотрудниками милиции

Президент РФ Дмитрий Медведев заявляет о необходимости применять в полной мере антикоррупционное законодательство в отношении сотрудников МВД и пресекать любое нарушение законности со стороны милиции.

"Необходимо уделять особое внимание работе с кадрами и пресекать даже малейшие нарушения законности со стороны сотрудников милиции", - сказал Медведев в пятницу на коллегии МВД РФ.

По его словам, недавно принятые положения антикоррупционного законодательства должны "в полной мере распространяться на сотрудников государственных органов, включая МВД".

Президент также напомнил, что правоохранительные органы не должны проводить необоснованные проверки в отношении предпринимателей и обязаны осуществлять их только в рамках существующего законодательного поля.

"В последнее время мы много говорим о том, чтобы чиновники не мешали развитию бизнеса, особенно среднего и малого, а сотрудники правоохранительных органов, в том числе милиция, не подменяли борьбу с преступностью бесконечными проверками организаций и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью", - сказал он.

Медведев подчеркнул, что такие проверки, согласно законодательству, можно проводить только при наличии заявления о совершенном преступлении и в рамках возбужденного уголовного дела.