Медиановости

6 февраля 2009 17:15

Станет ли интернет-проект "Нереальная политика" телевизионным?

В октябре прошлого года в интернете появился проект "Нереальная политика". Создатели называют его информационно-аналитическим ток-шоу со звездами и "той программой, которой так не хватало в отечественном медиапространстве". Можно ли отнести интернет-проект к медиапространству? Пожалуй. Можно ли считать программу, выложенную в интернете, телепрограммой? Не уверена.

Как бы то ни было, "Нереальная политика" существует и ведут ее известные журналисты Андрей Колесников и Тина Канделаки. Раз в неделю на сайте unrealpolitics.ru выкладывается очередная программа, которую, по словам продюсеров, просматривают 150 до 300 тысяч человек, из них 100–200 человек оставляют комментарии.

Данный проект призван "гламуризировать" политический процесс и политизировать "гламур": в нем звезды разной величины пытаются рассуждать о серьезной политике. И в этом – основная идея: заставить размышлять и говорить о политике тех людей, которые раньше этого никогда не делали (и которым это вообще не могло прийти в голову). Уже размышляли и рассуждали: Тимати и Петр Листерман – об экономическом кризисе, Андрей Малахов – о ситуации в Украине, Анфиса Чехова – об Олимпиаде в Сочи, Алексей Панин – о ситуации в Израиле и Палестине, Гарик Сукачев – о Грузии. Сайт "Нереальной политики" сообщает также:

– что союз самой рейтинговой в России телеведущей и наиболее яркого пишущего журналиста страны выжмет и вычленит из политики то главное, чего ждут люди от телепрограмм;

– что Андрей Колесников прошел большой жизненный путь от внештатного корреспондента районной газеты "Путь к коммунизму" до ведущего программы "Нереальная политика" (видимо, работу в кремлевском пуле авторы "НП" не считают важной вехой в карьере журналиста), где выступает в качестве основного носителя информационной составляющей. Поскольку он как никто другой умеет описать и объяснить происходящие политические процессы в доступной форме, при этом тонко чувствуя информационный нерв.

Сам Колесников комментирует это так: "Я участвую в этом проекте, потому что не вижу другого выхода – было бы верхом нелепости отказаться от идеи, которая пришла к нам в головы. Работать в программе, где твой партнер Тина Канделаки, – чего еще для счастья нужно? Я имею в виду – зрителю. Кроме того, я буду этим заниматься, потому что больше всего на свете боюсь вдруг заскучать".

Соведущая Тина Канделаки приглашена в проект, чтобы "переводить сложные процессы и формулировки на доступный русский язык". Сама же она, объясняя свое участие в проекте, делает упор на гламур: "Считаю, что гламур, претендующий на то, чтобы стать центром в системе координат целого поколения, должен нести в себе содержательное начало. Гламур, как порождение капиталистического общества, направлен на выявление у людей лучших качеств, способствующих их активному участию в конкурентной борьбе за право обладания лучшими условиями жизни".

Очень скоро мы увидим, останется ли востребованным гламур в ситуации углубления экономического кризиса. И вообще – останется ли он.

Во всяком случае, заверения продюсеров "Нереальной политики" о выходе проекта с марта месяца на одном из дециметровых телеканалов пока не подтвердились: пресс-служба названного ими канала с изумлением узнала об ожидающем их новшестве от "НГ".