Медиановости

6 февраля 2009 16:31

Депутаты Петербурга рассматривают новые основания для прекращения полномочий судьи Уставного суда

Комитет по законодательству Законодательного собрания Петербурга рассмотрел проект изменений в закон "Об Уставном суде Санкт-Петербурга". Изменения, предложенные главой комитета Виктором Евтуховым, связаны с представлением прокуратуры, где предлагается привести данный закон в соответствие с федеральным законодательством, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. В первую очередь они связаны с принятым пакетом законов о противодействии коррупции.

В предложении прокуратуры речь идет в первую очередь о причинах, по которым прекращается деятельность судьи Уставного суда. В частности, помимо существующей нормы, когда полномочия судьи прекращаются при "прекращении гражданства РФ", предлагается ввести и "получение вида на жительства".

Также по сравнению с ныне действующими нормами, когда судья УС прекращает полномочия по причине "недееспособности", требования ужесточаются нормой "ограничение дееспособности", а также вместо формулировки "могут быть прекращены" предложена форма "прекращаются". Предполагается также ряд других изменений.

В то же время присутствовавшая на заседании председатель УС Наталья Гуцан удивилась как поспешности принятия решения, так и "простому копированию федеральных норм". Она сообщила, что в работе Уставного суда Петербурга есть "специфика", и предложила организовать рабочую группу по подготовке изменений в закон об УС.

В рабочую группу вошли председатель комитета по законодательству ЗакСа Виктор Евтухов, депутаты Аркадий Крамарев и Андрей Черных, председатель Уставного суда Наталья Гуцан, представитель губернатора в ЗакСе СПб Михаил Бродский, председатель юридического комитета правительства Анна Митянина, представитель прокуратуры Санкт-Петербурга в органах государственной власти Татьяна Яковлева.