Медиановости

6 февраля 2009 18:26

ФАС России подозревает РЖД в нарушении антимонопольного законодательства

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ОАО "Российские железные дороги" по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции". Как сообщили корреспонденту Горзаказ.Орг в пресс-службе ФАС, Основанием для возбуждения дела послужили обращения грузоотправителей.

Согласно материалам, имеющимся в распоряжении ФАС России, перевозчик РЖД уклоняется от предоставления комплексной транспортной услуги по перевозке зерновых грузов железнодорожным транспортом общего пользования непосредственно грузоотправителю, в части предоставления вагонов-зерновозов парка перевозчика.

Указанные действия вынуждают грузоотправителей привлекать третьих лиц (экспедиторскую организацию - ООО "ЛП Транс") для организации перевозок в подвижном составе группы лиц ОАО "РЖД" и оплачивать данным лицам агентское вознаграждение (по данным Российского Зернового Союза агентское вознаграждение в 2008 году составило в среднем от 240 рублей до 600 рублей за тонну зерновых грузов).

В настоящий момент, по информации ряда грузоотправителей, обращения в ОАО "РЖД" о предоставлении зерновозов парка перевозчика не удовлетворяются, поскольку обязательным условием осуществления перевозки является оплата посреднических услуг экспедиторской организации, определенной или определяемой ОАО "РЖД".

Рассмотрение дела состоится 5 марта 2009 года.