Медиановости

6 февраля 2009 18:36

Организаторы акции протеста: "Когда твоего коллегу бьют – надо его поддержать"

В Пскове, как и ряде других российских городов, 6 февраля состоялся пикет, организованный журналистами издательского дома "Провинция". Как сообщил корреспонденту Лениздат.Ру главный редактор псковской еженедельной газеты "Курьеръ" Олег Константинов, большая половина псковских представителей СМИ откликнулась на призыв коллег из ИД "Провинция". По его словам, акция не нашла отклика только у представителей "зависимых" изданий.

"Можно было не выходить, но когда твоего коллегу бьют – надо его поддержать", - отметил Константинов.

Также он сообщил, что разрешение на проведение пикета организаторы смогли получить только с третьей попытки: в первый раз выяснилось, что при подаче уведомления от имени газеты срок составляет 10 дней, поэтому документы были переоформлены на инициативную группу граждан. После этого власти не разрешили провести мероприятие в центре, как это намеревались сделать журналисты, под предлогом того, что это место уже занято другим пикетом. Окончательно акция была согласована в Летнем саду.

В числе лозунгов, с которыми вышли журналисты: "Любить газету не надо, но она должна выходить и критиковать правительство", "Сегодня унижают Тамбов, завтра будет Псков?", "Губернатор Тамбова руки прочь от независимой прессы".

Напомним, в результате конфликта между Тамбовской областной администрацией и "Меридианом" у газеты появились сложности с реализацией, так как по распоряжению чиновников контракты на реализацию издания расторгались. В "Тамбовском меридиане" считают, что так власти отреагировали на публикацию о повышении чиновничьих пенсий.

Фотографии псковской газеты "Курьеръ".