Медиановости

6 февраля 2009 19:06

Орудие убийства Политковской фигурировало в другом деле

Пистолет, из которого была убита журналистка Анна Политковская, ранее фигурировал в другом уголовном деле - о покушении на некоего гражданина Омарова в Дагестане, сообщил в пятницу РИА Новости один из участников процесса.

По его словам, на закрытом заседании была оглашена справка, согласно которой с места покушения на Омарова был изъят пистолет, и этот же самый пистолет изъят с места убийства Политковской.

Таким образом, сказал собеседник, пистолет находился в ведении правоохранительных органов, однако как он пропал из "дела Омарова" и оказался у предполагаемого убийцы журналистки, неизвестно.

В свою очередь подсудимый экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, обвиняемый в организации убийства Политковской, сообщил РИА Новости, что в материалах дела есть информация о покупателе этого пистолета.

"Есть конкретная информация, кому был продан именно этот пистолет, есть его фамилия, имя и отчество и мобильный телефон", - сказал обвиняемый.

По его словам, тем не менее, допроса этого человека в материалах дела нет, и следствие никак не проработало версию о том, куда он дел пистолет, из которого была убита журналистка.

По словам Хаджикурбанова, "след" оружия обрывается в 2003-2004 годах.

По версии следствия, Хаджикурбанов приобрел пистолет и передал его Рустаму Махмудова, которого подозревают в непосредственном убийстве Политковской, в настоящее время Рустам Махмудов находится в розыске.

Адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев отметил, что следствие не проработало "маршруты передвижения" огнестрельного оружия, а в уголовном деле нет ни одного доказательства причастности подсудимых к этому пистолету.

В настоящее время сторона обвинения завершила представление дополнительных доказательств по делу, в настоящее время свои дополнения суду представляет защита фигурантов дела.

Политковская была убита в подъезде своего дома в Москве 7 октября 2006 года.