Медиановости

7 февраля 2009 12:38

Адвокат подсудимого: Политковскую и Юшенкова убили из пистолета одной марки

Журналистка Анна Политковская и депутат Госдумы РФ Сергей Юшенков были убиты оружием из одной партии, сообщил в пятницу РИА "Новости" адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы одного из подсудимых по "делу Политковской".

"Пистолеты аналогичные, из одной партии. И к ним применялись одни и те же глушители", - сказал Мусаев. Он уточнил, что сделал такой вывод, анализируя материалы уголовного дела об убийстве Политковской.

В пятницу в ходе процесса стало известно, что пистолет, из которого была убита Политковская ранее фигурировал в другом уголовном деле: о покушении на некого гражданина Омарова в Дагестане.

Как сообщил экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, обвиняемый в организации в убийстве Политковской, суд, внося в приговор по делу Омарова, постановил уничтожить пистолет. "Каким образом, пистолет "всплыл" в "деле Политковской" - неизвестно", - сказал подсудимый.

Он добавил, что пистолет был произведен на Ижевском заводе в 1995 году, затем группа лиц из Дагестана приобрела партию (более 10 тысяч) пистолетов, которые из газовых были переделаны в огнестрельное оружие, а затем реализованы.

По данным Хаджикурбанова, человек, купивший эти пистолеты, был осужден за незаконный оборот оружия к девяти месяцам колонии и в настоящее время условно-досрочно освобожден. Юшенков был убит в 2003 году во дворе своего дома, а Политковская - 7 октября 2006 года в подъезде дома, где она проживала.