Медиановости

9 февраля 2009 12:23

Suzuki просит у Смольного новый участок для строительства завода

Компания Suzuki обратилась в комитет по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга с просьбой предоставить другой участок для строительства завода. Сейчас идет обсуждение различных вариантов с руководством компании. Вопрос о переносе будущего завода пока не решен, передает БИА.

"Существует возможность минимизации затрат на том участке, который есть", - заявили в пресс-службе КИСП.

Напомним, в результате изыскательских работ на участке для строительства завода Suzuki в Шушарах были обнаружены залежи торфа. Утилизация "находки" оценивается в 1,2 млрд рублей дополнительно к 3 млрд, заложенным в проект.

Напомним также, меморандум о взаимопонимании между Санкт-Петербургом и компаниями "Сузуки Мотор Корпорейшен" и "Иточу Корпорейшен" и соглашение между министерством экономического развития и торговли РФ, компаниями "Сузуки Мотор Корпорейшен" и "Иточу Корпорейшен" и ООО "Сузуки Авто МФГ Рус" были подписаны 8 июня 2007 года. В соответствии с Меморандумом, а также последующими его корректировками, компании "Сузуки Мотор Корпорейшен" был предоставлен земельный участок площадью примерно 500 тысяч квадратных метров, расположенный в промышленной зоне "Шушары-2". Ориентировочный объем выпуска автомобилей - порядка 30 тыс. единиц в год. Предполагаемое количество сотрудников будущего завода – 500 человек, предполагаемый срок ввода завода - до конца 2009 года. Завод будет выпускать две модели автомобилей: "Grand Vitara" и седан "SX4".