Медиановости

9 февраля 2009 13:06

"Единая Россия" хочет отправить в помощь губернаторам антикризисных управленцев

В "Единой России" обсуждается возможность отправки в регионы антикризисных управленцев, которые помогут региональным властям бороться с кризисом. После обсуждения в партийных клубах эта идея может быть оформлена как отдельный проект "Единой России" и предложена президиуму генсовета на утверждение, пишет "КоммерсантЪ".

По сведениям газеты, в ближайшее время на обсуждение клубов "Единой России" будет вынесена новая антикризисная идея. Партия намеревается оказать помощь региональным властям в борьбе с кризисом. Для этого предполагается направить в каждый регион антикризисного управленца, а то и целую бригаду. Отбирать управленцев планируется из электронной базы персонала, созданного в рамках кадрового резерва партии. Партийный антикризисный менеджер будет работать на территории в непосредственном контакте с губернатором. Не исключено, что губернаторам—членам партии будет рекомендовано назначить посланцев вице-губернаторами, а предварительно они пройдут обучение по одной схеме.

"Да, мы собираемся обсудить эту идею на расширенном заседании наших клубов, куда пригласим губернаторов, полпредов, — подтвердил член президиума генсовета, курирующий работу клубов, Юрий Шувалов. — Прежде всего мы хотим понять, чем партия может помочь регионам во время кризиса". По его словам, очень важно, чтобы на территориях оказались управленцы, которые "понимают общегосударственные задачи, значимость антикризисных действий правительства". Господин Шувалов уверен, что с техническим воплощением идеи проблем быть не должно, "ведь большинство губернаторов — члены партии". "Главное, чтобы идея получила одобрение всей партии", — полагает он. Чтобы идея воплотилась в партийный проект, его должен утвердить президиум генсовета партии.

Член президиума генсовета "Единой России", куратор кадрового проекта партии Юрий Котлер подтвердил, что такая возможность есть — обеспечить кадрами проект, если он будет утвержден. "В нашей электронной базе достаточно позиций, чтобы направить в регионы столько управленцев, сколько необходимо", — заявил он.

Впрочем, даже в руководстве партии пока не все представляют, как может начать действовать новая схема работы с губернаторами. "Я пока не совсем понимаю эту идею. Ну, приедут управленцы в регион, и что дальше? Весь вопрос заключается в том, каковы будут их полномочия", — считает глава исполкома "Единой России" Андрей Воробьев.