Медиановости

9 февраля 2009 15:04

В марте 2009 года цены на бензин могут повыситься примерно на 15%

Цены на бензин в Петербурге и Ленобласти могут повыситься на 15%. Об этом корреспонденту Горзаказ.Орг сообщил руководитель УФМС по Петербургу Олег Коломийченко. По его словам, это связано с тем, что федеральное законодательство ужесточило требование к качеству производимых нефтепродуктов.

На состоявшемся сегодня заседании комиссии по промышленности ЗакСа Олег Коломийченко заявил, что с 1 января серьезно ужесточены требования к производству дизельного топлива. Если ранее предельно допустимое содержание серы в дизтопливе могло составлять 0,2%, то сейчас – 0,05% . По его словам, такого топлива в нашем регионе производится "не более 25%, что может привести либо к необходимости продления действия старых ГОСТов, либо к остановке рынка. Дизельное топливо с подобным качеством поставляется только для предприятий дорожного строительства и сельскохозяйственных производителей".

В то же время депутат Андрей Черных удивился, что даже сейчас цена 95-го бензина в Петербурге составляет около 20 рублей, тогда как в США в пересчете на рубли цена составляет 12 рублей за литр, а в Саудовской Аравии - 9 рублей. Также депутат добавил, что, по его сведениям, ожидается серьезное повышение цены на топливо.