Медиановости

9 февраля 2009 16:06

Комитет по культуре Госдумы: Закупка художественных произведений должна быть выведена из сферы госзаказа

Создание художественных произведений с использованием государственного финансирования должно быть полностью выведено из-под действия закона о госзакупках, считает председатель комитета по культуре Государственной думы Григорий Ивлиев.

"Согласно этому закону госучреждение обязано проводить конкурс на право заключить контракт для создания произведения литературы или искусства, на финансирование проката или показа национального фильма, и по результатам выбирать наиболее рентабельного исполнителя", - передает слова народного избранника пресс-служба Госдумы.

"В творческом процессе ориентироваться нужно не на стоимость продукта, а на ценность авторского проекта, его художественную, культурную и общественную значимость", - уверен председатель Комитета.

Завтра, 10 февраля, комитет проведет круглый стол на тему: "О проблемах реализации Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг государственных и муниципальных нужд". Как ожидается, в ней примут участие представители Министерства культуры, Министерства экономического развития, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, Архивного агентства, представители органов исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации, представители общественных объединений, творческих союзов и учреждений культуры.

Напомним, что Горзаказ.Орг уже писал о недовольстве деятелей культуры федеральным законом №94. Так, свои поправки в закон даже подготовил комитет по культуре администрации Петербурга.