Медиановости

9 февраля 2009 17:02

Петербуржцы не знают, чего ждать от кризиса

Экономические проблемы волнуют петербуржцев больше, чем преступность и незаконная миграция, однако более трети горожан позитивно оценивают экономическую ситуацию в мире, положение с работой и финансовые перспективы собственной семьи на ближайший год. Таковы данные исследования Агентства социальной информации (АСИ), которые были обнародованы сегодня в ИА "Росбалт".

Как рассказал директор по маркетингу и PR АСИ Александр Смирнов, исследование проводилось в конце января текущего года. Посредством телефонных опросов были выявлены ожидания и оценки порядка 1000 петербуржцев, связанные с экономическим кризисом.

Так, на вопрос "Как вы оцениваете финансовую ситуацию в вашей семье", 41,3% горожан считают, что ситуация очень хорошая или скорее хорошая. 44,6% считают, что ситуация плохая или очень плохая, а 14% затруднились дать какой-либо определенный ответ. Ситуацию с собственной работой положительно оценивают 44,8%, отрицательно – 40,3% и нейтрально – около 15%.

При этом, как отметил Смирнов, более позитивно к происходящим событиям относятся молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет: почти половина респондентов данной группы дают положительную оценку финансовой ситуации в семье. Зато среди людей более пожилого возраста, от 55 лет, оптимистов лишь 30%.

Что касается ожиданий на ближайшие 12 месяцев, по словам аналитика, более трети горожан уверены, что положение дел изменится к лучшему. На вопрос "Как изменится ваша жизнь в целом", 32% опрошенных ответили, что жизнь улучшится. В ухудшение жизни верят 28% петербуржцев.

На позитивное изменение финансовой ситуации в семье в течение ближайшего года рассчитывают 34% респондентов; 29% ожидают ухудшения. Сохранить или улучшить работу надеются 35% горожан; того, что в течение года условия труда ухудшатся или работы не будет вовсе, опасаются 21%.

Наиболее позитивный прогноз, по словам Александра Смирнова, люди дают на изменение экономической ситуации в мире. 36% полагают, что в течение ближайшего времени эта ситуация улучшится. В ухудшение верят лишь 25% опрошенных. Чуть менее положительно оценивают петербуржцы экономические перспективы России вообще и Петербурга в частности: 33% надеются на улучшение, 28% думают, что будет только хуже.

Спросили у горожан и о том, какие проблемы, на их взгляд, наиболее остро стоят перед Петербургом на данный момент. Более 50% опрошенных указали, что важнейшей проблемой для северной столицы является рост цен. 30% указали общую экономическую ситуацию, 21,5% сделали акцент на безработице. Такие традиционные проблемы как преступность, миграция, здравоохранение отошли в массовом сознании на второй план.

Директор по маркетингу и PR АСИ подчеркнул, что экономические проблемы являются актуальными независимо от возраста респондентов – и молодежь, и люди более преклонного возраста вывели их на первые места. В то же время, среди молодых людей более актуальной является проблема безработицы, тогда как среди пенсионеров – вопросы инфляции и индексации пенсий.

Научный руководитель АСИ Роман Могилевский, комментируя результаты исследований, отметил, что позитивные ожидания горожан связаны с сохранением "положительного лидерства Петербурга": "Здесь более диверсифицированная экономика, больше возможностей для вертикальной миграции, значительное число населения занято в инновационных секторах, т.е. создан некий антикризисный потенциал". Могилевский подчеркнул, что "едва ли это делалось специально для борьбы с кризисом – просто разумная экономическая политика городских властей автоматически несет в себе антикризисный потенциал".

В то же время, по словам эксперта, для более эффективного решения проблем, связанных с экономическим кризисом, власть должна вступать в диалог с населением: "Если кто-то думает, что можно с помощью ОМОНа он сможет решить проблемы, то он заблуждается", – сказал Могилевский.