Медиановости

9 февраля 2009 19:33

Блогеры в ужасе: за скачивание информации из сети могут оштрафовать на 5 млн рублей

Принятые Госдумой поправки в закон об авторском праве не на шутку напугали интернет-сообщество. Согласно изменениям в 4-ой части Гражданского Кодекса законопослушные россияне должны будут доказывать "необходимость" копирования информации. Теперь даже скачанная картинка из интернета может привести на скамью подсудимых.

Оживленные споры вызвала фраза: "Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения". Что значит "при необходимости"? – задались вопросом сотни пользователей, ежедневно скачивающие информацию, музыку, фильмы из сети.

- В переводе на русский - копировать в личных целях вы теперь можете только, если у вас есть такая необходимость, наличие которой у вас вы теперь будете доказывать милиции, прокуратуре, юридическим компаниям, суду и т.п. Даже, если вы просто щелкнули случайно правой кнопкой мыши по ненужной вам картинке в браузере, - поясняет в своем bablaw, который является юристом-экспертом, работает с нижней палатой парламента.

По его словам, учитывая безвиновную ответственность, которую недавно утвердил Высший Арбитражныый Суд, каждый такой щелчок может обойтись от 10 тыс. до 5 миллионов рублей в рамках гражданского иска по компенсации, а в рамках уголовной ответственности - до 6 лет лишения свободы.

Кого посадят первыми, как себя обезопасить и куда спрятать улики в виде дисков со скачанными фильмами и музыкой? Эти вопросы тут же начали обсуждать представители интернет-сообщества, почувствовавшие себя злостными правонарушителями.

Первыми жертвами новых поправок могут стать несогласные с планом Путина, предполагает victor_n. Он убежден, закон, который может доказать, что человек – преступник, не уважающий авторское право, позволит привлечь к ответственности практически каждого россиянина:

- Потенциальных "сидельцев" можно насчитать десятки миллионов. Куда их всех девать? Правда, уже где-то звучала мысль, что сажать будут не всех. В основном возьмутся за несогласных с планом Путина, с программой партии "Единая Россия", недовольных всевозможными повышениями.

По его мнению, законодателям нужно будет выпустить сборник правил поведения законопослушного гражданина:

- Надо, видимо, потребовать от законодателей выпустить приложение к закону, подробно описывающее жизнедеятельность человека, который искренне не желает нарушать этот закон: как ему себя вести и как поступать при прослушивании музыки, посещении интернета, в гостях и на общественных мероприятиях. Рядовые юристы и адвокаты вряд ли смогут написать такие инструкции, - пишет он.

100% владельцев компьютеров и сотовых - злостные враги государства, - заявляет yudif72. Она просит пояснить юристов, верно ли, что "любые записи в mp3, лежащие на компьютере, являются подсудными, mp3 на сотовом телефоне тоже вне законе, а оцифровка CD наказуема" (Как же я докажу, что покупала их в магазине? – спрашивает она). Получив утвердительный ответ, yudif72 восклицает: "О, ужас! Меня посадят".

То, что законодатели не отметили в законе ряд важных моментов, заметил pfyfxrf:

- Кстати, а почему не раскрыта тема наличия нелицензионной копии в мозгах и несанкционированного воспроизведения путём напевания, насвистывания, зачитывания произведений? Увидел, услышал, прочитал - в тюрьму! Особенно феерично можно будет зарабатывать, кидая болванку с нелицензионным контентом в почтовый ящик и хватая жертву в момент, когда он вынимает почту! сразу с поличным! и вещдок с отпечатками и можно участие в преступной группе прикрутить…

Поправки в Гражданском Кодексе могут разорить не одну фирму, предполагает un_known_ru.

- Что-то подсказывает, что в лучшем случае будет очередное "дело Поносова"... или кто-нибудь все-таки запросит КС РФ проверить данный закон на соответствие К РФ... Одно радует - всех не посадят... Зато сразу должны быть разорены кампании, торгующие mp3-плеерами - уж музыка на них в 98% соучастием из "незаконного источника"... А депутатам что - они же не специалисты, а спортсмены, телеведущие, певцы и актеры... не до юриспруденции им и тонкостей Гражданского права, - считает блогер.

Пользователь же herske предполагает, что новые правила ударят и по начинающим музыкантам, размещающим в открытом доступе свои песни.

- Ну, ребятушки! Московские власти нас атакуют, уходим в подвалы и играем глубоко под землей... Закон об авторском праве, принятый недавно, напрямую бьет по молодым группам, которые готовы бесплатно распространять свои записи. И по слушателям, которые не смогут уже ознакомиться с широким кругом музыкального материала бесплатно, - пишет он в своем ЖЖ.

Что же будет с социальными сетями? – тревожиться p-gringoire.

- Как быть с ВКонтакте? Неужели его закроют? Неужели теперь незаконно копирование фото на домашний компьютер из фотоальбомов других пользователей? Разве суд признает достаточной необходимостью желание всегда любоваться фотографиями любимого человека, если они скачаны из ВКонтакте? И как быть с тематическими фанатскими группами, посвященными музыкальным исполнителям, актерам, художниками, куда пользователи загружали информацию о них, в том числе и их творчество? – спрашивает она.

В итоге, чтобы спасти добрую часть пользователей интернета, она предлагает публично отказаться от авторских прав.

- Нужно внимание СМИ, общественный резонанс. Между прочим, кажется, что данный закон может ударить и по авторам - они могут лишаться, в зависимости от сферы деятельности, от 50 до 90 % аудитории, - замечает p-gringoire.

Столь радикальные идеи понравились не всем. Панические настроения только нагнетают атмосферу и портят настроение, считают некоторые блогеры. Так, к примеру, владелец он-лайн дневника с ником "просто я" уверен, новые поправки не таят в себе ничего страшного.

- У нас по нашим законам давно уже можно всех пересажать, только вот делают это тогда, когда нужно и с тем, с кем нужно. Так что не так страшен черт, как его малюют… - успокаивает он общественность.

Еще одну "надежду" на счастливую развязку истории дает bablaw. По его мнению, предотвратить нежелательное развитие событий сможет только "чудо" в лице президента Дмитрия Медведева.

- Для тех, кто не в курсе сообщаю, что после второго чтения поправить можно только редакторские опечатки и запятые. Так что эта формулировка теперь окончательно закреплена в нашем законодательстве, если только не произойдет чуда, и Совет Федерации (Миронов) или Президент РФ (Медведев) вдруг не вчитаются в то, что им предстоит подписать, - комментирует он.