Медиановости

10 февраля 2009 13:02

На время кризиса ларьки оставят в покое

Госдума, скорее всего, позволит государству оставить в покое разного рода не являющиеся фундаментальными строениями торговые точки. Понятия "открытые павильоны", "прилавки", "ларьки" должны были кануть в лету уже с 1 января 2010 года. Однако, весь перечень форм оказания торговых и иных услуг населению будет жив еще несколько лет.

В нижней палате Федерального Собрания в ближайшее время форсированными темпами будет принят закон "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации". Депутаты от фракции "Единая Россия" Кулик и Руденский предлагают "продлить сроки использования временных сооружений для организации деятельности по продаже товаров (работ, услуг) на розничных рынках: с 1 января 2010 года по 1 января 2015 года, а для сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков - с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года".

Как передает "Фонтанка", в пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас все сельхозрынки не только в больших городах, но и в сельской местности имеют кроме капитальных сооружений разного рода киоски, павильоны, прилавки и стоянки для торговли продукцией с автомобилей. Это помогает продавцам в урожайный сезон без волокиты реализовывать свою продукцию, а покупателям - соответственно - ее покупать.

Если же, как предписано уже существующим законом, ликвидировать эту мобильную форму торговли, большинство рынков должны будут свернуть свою работу. Ибо указанная мера повлечет существенное удорожание торгового места, а использовать кредитные ресурсы для преодоления этой проблемы в период кризиса будет затруднительно.

Отечественные сельхозпроизводители, а также дачники и владельцы личных подсобных хозяйств как следствие утратят возможность реализовывать выращенную ими продукцию. Граждане - соответственно - не смогут купить дешевые и качественные продукты. Выгодно такое положение дел, считают разработчики закона, окажется, прежде всего, западным импортерам. Что в условиях мировых финансовых катаклизмов не отвечает государственной стратегии доминирования отечественных товаров на внутреннем рынке.