Медиановости

10 февраля 2009 16:01

Петербург может оказать финансовую помощь ГТК "Россия"

Правительство Петербурга рассматривает возможность оказания помощи ГТК "Россия", в том числе и финансовой. Об этом в Смольном рассказал журналистам вице-губернатор города Юрий Молчанов, передает корреспондент Горзаказ.Орг.

Чиновник напомнил, что ГТК "Россия" была преобразована в акционерное общество, 100% акций которого передавались государственной корпорации "Ростехнологии". При этом, подчеркнул Молчанов, правительство Петербурга намерено принимать активное участие в разработке и реализации планов развития "России", поскольку с успешной работой такого крупного авиаперевозчика напрямую связано не только развитие аэропорта, но и всего города в целом.

По словам вице-губернатора, "Ростехнологии" планируют сделать из ТГК "Россия" второго по величине авиаперевозчика в стране после "Аэрофлота". Рабочее название авиагиганта – "Росавиа". При этом на сегодняшний день дела у "России" идут не очень гладко: компания задолжала крупные суммы денег аэропорту Пулково, топливозаправщику "Совэкс" и ряду банков.

Юрий Молчанов подчеркнул, что город может помочь ТГК "Россия" рассчитаться с долгами, но лишь в том случае, если станет акционером компании. Формы вхождения Петербурга в основной капитал "России" могут быть различными – вплоть до передачи городу на безвозмездной основе 25% акций.